Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Какими будут новые здания в Севастополе

ForPost (Севастополь)
142
Под конец года на архитектурно-художественном совете Севастополя рассмотрели сразу 12 проектов, и по замечаниям к их облику можно судить о направлении, в котором будет двигаться архитектура строящегося Севастополя.

Ажур на Кесаева

Значительное внимание было уделено многофункциональному центру, в который должен превратиться недострой на улице Кесаева, 3б. На первом его этаже будет выставочный зал, выше — офисные помещения.



Так изменится улица после строительства

Фасад дома планируется декорировать перфорированными панелями, и это, по общему мнению членов совета, разбавит монотонную архитектуру микрорайона. Однако после введения в эксплуатацию этот ажур убьют неизбежные рекламные и информационные конструкции.

В качестве вариантов предлагалось сразу запроектировать пояс для рекламной информации между декоративными панелями и первым этажом или же предусмотреть там для этих целей специальную стеклянную полосу.


«Если полосу такую выделять, то надо сразу оговаривать шрифт, цветовую гамму и всё остальное, иначе этот прекрасный фасад просто развалится», — предупредил Вячеслав Горелов.


Прозвучало и радикальное предложение — оставить это здание без рекламы, а всю информацию об организациях внутри разместить в холле.

Георгий Григорьянц обратил внимание на то, что фронтон сделан мастерски, а вот боковые и задний фасады совершенно производственного вида, «будто их делали технологи, а не архитекторы». На этот счёт проектировщикам тоже были предложены варианты решений.

Назад, в 90-е

Проектировщик 22-метрового СТО на Фиолентовском шоссе (на 1-м этаже — автосервис и магазин, на 2-м и 3-м — кабинеты, складские и вспомогательные помещения) упорно стоял на своей версии проекта.

— У нас сроки, — говорил он.
— Мрак. Южный город и ультрамариновый саркофаг, — парировал Георгий Григорьянц.



Члены совета во главе с вице-губернатором Николаем Гордюшиным настаивали: предложенный вариант — из 90-х годов, и эстетические решения надо пересмотреть полностью. Николай Гордюшин предложил обратиться к архитектурному опыту мирового автопрома — один дизайнерский приём с одним современным материалом.


«Вы сделали, как вокруг. А должно быть — лучше», — поднял планку Гордюшин.


Однако в итоге, как сообщается на сайте правительства, «архитектурный совет согласовал один из вариантов внешнего вида здания с учётом того, что проектировщик учтёт высказанные замечания».

Свято место

А вот архитектурное решение 6-этажного спортивно-оздоровительного центра у площади 50-летия СССР (два этажа подземного паркинга, спортзалы, терраса для йоги, медицинский реабилитационный центр и спортивное кафе) было признано вполне современным.



Замечания касались в основном удобства заездов и проходов к центру, который вырастет в уже сложившемся районе. Однако после того как будет разогнан «шанхай» между ЦУМом и участком застройки, недопустимой тесноты не будет, заверил Николай Гордюшин.

Проект коммерческий, выполнен по заказу ООО «Спортивный оздоровительный центр „Юг”».

***


Доступное жильё на Брестской

Также на совете согласовали облик здания по программе «Доступное жильё» на улице Брестской, 46, и план реконструкции трёх скверов. Во время их обсуждения выяснилось, что севастопольцам надоели навесы. Речь идёт не о перголах, а о «крышах», прикрывающих сиденья во время дождя и ветра.

Кроме того, Николай Гордюшин попросил устанавливать урны не прямо у лавочек, а чуть в отдалении — так отдыхать приятней. И вот с этим точно не поспоришь.

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Схема движения маршрутного автобуса №25 изменена в Якутске




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я