Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Щелкунчик» по-севастопольски

Sevastopol.su (Севастополь)
77
Севастополь наравне с лучшими балетными труппами Москвы и Петербурга выставил в предновогоднюю витрину своего «Щелкунчика». Об этом спектакле невозможно молчать. Обсуждение и долгая жизнь ему гарантированы.

Отчасти этот столичный курс в культуре города-героя начинал Григорий Лифанов в драматическом театре им. Луначарского постановками «Анна Каренина» и «Бесы». Теперь на этой площадке, пока строится здание театра оперы и балета, «Севастопольская опера» проводит симфонические и оперные концерты московского уровня, а академия хореографии — второй год подряд ставит детский балет с участием звёзд мирового балета.

Мы хорошо знаем, что «Щелкунчик» был в череде тех великих произведений Чайковского, которые сделали русский балет самым главным во всём мире. В этом смысле выбор Севастополя в пользу постановки этого спектакля логичен и обоснован сразу по нескольким причинам.

Во-первых, благодаря «Щелкунчику» Севастополь становится неотъемлемым участником значимой части культурной жизни всей России, когда в зимние праздничные дни только и говорят об этом балете. Во-вторых, Севастополь таким элегантным образом заявляет свои столичные культурные цели и задачи и позиционирует себя как гарант сохранения, развития и распространения ключевых для России культурных кодов как минимум на пространстве Большого юга.


Ради этого, согласитесь, есть смысл не то что ставить «Щелкунчика» или ходить на него — для некоторых даже появляется смысл жить.


Благодаря российским искусствоведам мы знаем довольно много об истории «Щелкунчика». Сценарий балета, который сегодня известен как праздничный и «конфетный», изначально был от этого далёк, как и от первоисточника — сказки Гофмана с её трагическим концом.

Во время работы над музыкой к балету П.И. Чайковский находился в глубоком, как ему казалось, творческом кризисе. Кроме того, в те дни умерла его родная сестра Александра, уход которой он очень сложно переживал. Хореограф Мариус Петипа не смог завершить работу над «Щелкунчиком» (это сделал уже Лев Иванов): он тяжело болел и также пережил личную трагедию — смерть дочери.

Премьера спектакля состоялась в 1892 году на сцене Мариинского театра, а в 1929 вышла новая версия «Щелкунчика» Ф.В. Лопухова, который вообще увидел в замысле Чайковского и Петипа отголоски второй французской революции — 1830 года. Лопухов был авангардистом, поэтому в его «Щелкунчике», как пишет кандидат искусствоведения Б.А. Королёк, по заднику сцены двигались разноцветные плоскости, а куклы в конце танцев срывали с себя маски.

В 1934 году В.И. Вайнонен поставил третью версию «Щелкунчика». Спектакль целенаправленно создавался для Ленинградского хореографического училища. Премьеру в нём в 1934 году танцевала Г.С. Уланова, а в 1939 году — М.Т. Семёнова. В нём уже произошла русификация имён главных героев. Привычную до этого Мари сменила русская Маша. Впрочем, в сказке Гофмана главных героев звали Клара и Фриц. Но, как рассказывал ректор Академии им. Вагановой Н.М. Цискаридзе, станцевавший 101 спектакль «Щелкунчик» только на сцене Большого театра, после Первой мировой войны при известном отношении в обществе к немецким именам Клару заменила «французская» Мари, ставшая затем в России Машей.


Вайнонен, кроме русской эстетики в именах, отмечает искусствовед Б.А. Королёк, отделил всё живое от кукольного. Он создавал настоящий мир детства и праздника, стремился сделать этот балет понятным и близким маленьким зрителям, отдаляя все намёки на трагические мотивы Чайковского и Петипа.


Как отмечает кандидат искусствоведения С.Ю. Лысенко, современная художественная практика показывает, что режиссёр, работающий в эстетике постмодернизма, не ставит задачу сохранения абсолютной верности оригиналу. При этом «Щелкунчик» севастопольской академии хореографии (премьера состоялась в 2021 году) в постановке балетмейстера Эмиля Фаски рискну оценить как небольшой творческий подвиг.

Первое — этот спектакль опирается на хореографическую базу уже классической редакции Вайнонена, несмотря на любовь Фаски к минималистическим формам (его балет «Простые вещи») и музыке Арво Пярта и Дэвида Ланга. Второе — у хореографа в распоряжении было только около 30 воспитанников академии в возрасте 10-11 лет. Остальные просто ещё не подросли. Шутка ли, академия хореографии Севастополя начала работу в 2019 году. Понятное дело, что с такими исходными данными поставить полноценный двух- или трёхактный «Щелкунчик», какой идёт, например, в Мариинском театре, просто невозможно. Третье — на сто процентов выполнена задача создания праздничного настроения и светлых эмоций.

При этом в танцах воспитанников севастопольской академии Фаски, как представляется автору этих строк, смог показать самое главное — высокий уровень координации и точности движений будущих артистов балета. Словом — навыки классического танца, который является незыблемой основой балета. И это было очень честно. Участие в спектакле педагогов, сотрудников Академии, а также непрофессиональных артистов — родителей учащихся создало ощущения «семейного показа», а также «чувство локтя» для будущих артистов балета.

Самым эффектным танцем с участием юных артистов стала битва солдатиков с мышами. Благодаря удачной геометрии движения «коробки войск» по сцене, а также дыму, создавалось ощущение батальности действия. Особенно удачным приёмом показался выстрел по мышам из пушки, выглядевший очень уместно — по-севастопольски.

Появление на сцене Сергея Полунина (премьер Королевского балета Великобритании в 2007–2013 гг.) и Ксении Рыжковой (прима Баварского государственного балета в 2016–2022 гг., солистка МАМТ с 2022 г.) совершенно точно возвысило пока ещё скромный балет, выращенный в Севастополе, на высокий притязательный столичный уровень.

К слову, в Баварском балете, где Ксения Рыжкова прогремела в главной роли в балете «Анна Каренина», русский балет «Щелкунчик» ставил известный американский хореограф Джон Ноймайер. В Берлинской опере существует версия этого балета в хореографии звезды Парижской оперы Патриса Барта. В лондонском Королевском балете «Щелкунчик» ставят в хореографии британского балетмейстера Питера Райта, в Пекинском театре NCPA «Щелкунчик» идёт в хореографии Ю.Н. Григоровича и силами артистов Большого театра.

Нельзя не отметить, что Ксения Рыжкова уже становится «севастопольской артисткой балета». Или нам просто этого очень хочется. Её дебютное выступление в России после расставания с Баварским балетом произошло в июле 2022 года в Севастополе. Теперь вот «Щелкунчик»… В том же МАМТе, через несколько дней после севастопольского спектакля, Ксения Рыжкова будет танцевать Мари в полноценном двухактном балете в постановке Юрия Посохова. Если где публику попробуют вернуть в эстетику «неконфетности» «Щелкунчика», которую, возможно, имели в виду Чайковский и Петипа, так это там. Но всё это спектакли взрослых артистов…


В этой череде всех мировых «Щелкунчиков» и тех, которые идут на сценах российских театров, неформальный титул главного по-прежнему остаётся за спектаклем Вагановской академии. А севастопольская академия хореографии в этом смысле — наследует её традиции.


Севастопольский «Щелкунчик», как и «вагановский», — один из немногих в России, где танцуют дети. А значит, спектакль обречён на смены составов, расширение возможностей хореографии, появление новых танцев. Впереди его премьера с симфоническим оркестром, премьера в новом здании театра оперы и балета, новые зрелищные декорации. Словом, следить за его развитием будет любопытно не только в зимнее время.

Сергей Абрамов
Фото и видео Дмитрия Ларина





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Главный туристический маршрут». Где севастопольцы и гости могут в мае отлично провести время?

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Персональные новости
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Максимально просто». У севастопольцев и крымчан осталось меньше двух дней, чтобы выбрать




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я