SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В правительстве Севастополя не смогли объяснить отсутствие доходов винзавода и рыночного ГУПа

Sevastopol.su (Севастополь)
185
Севастопольский винодельческий завод и ГУП, организующий работу городских рынков, почти не приносят денег в бюджет, но, по мнению городских чиновников, управляются предприятия эффективно. Такое противоречие вызывает много вопросов, а ответов на них как не было, так и нет — возмущены севастопольские депутаты, которые на сегодняшнем пленарном заседании заслушивали доклад о работе сельхоздепартамента в 2020 и 2021 годах.

О том, что предприятия не могут похвастаться финансовыми достижениями, а Севастополь соответственно — ростом бюджетных доходов от их работы, уже не в первый раз говорит депутат Антон Пархоменко. Он озвучил такие публичные данные: в 2020 году оба предприятия ничего не принесли городу, в 2021 году винзавод отчислил чуть более одного миллиона рублей, а ГУП — всего 81 тысячу рублей.

Внести ясность в вопрос повышения эффективности работы винодельческого завода и ГУПа не смогли ни директор департамента Наталья Скорюкова, ни замгубернатора Алексей Парикин. Более того, оба чиновника отмечают «положительную динамику». Вопрос только — в чём?

Не время пить шампанское

По заявлению главы профильного департамента Наталии Скорюковой, Севастопольский винзавод (ГУП «Агропромышленное объединение „Севастопольский винодельческий завод”») работает эффективно: предприятие смогло выйти на полный цикл работы, не имеет задолженности по зарплате и налогам, не берёт кредиты с 2020 года и снизило кредиторскую задолженность с 350 до 190 млн рублей.

Замгубернатора Севастополя Алексей Парикин заверяет: скоро мы увидим положительную динамику, ведь предприятие даже «выходит на уровень сопредельных государств», — есть заказы на продукцию винзавода из Беларуси.

Депутаты же удивлены тем, что в правительстве не ставят вопрос, к каким целевым показателям нужно стремиться: к безубыточности, к росту доходов бюджета, к увеличению производства или к каким-то другим.


«Фиксировать положительную динамику недостаточно. Если сюда приходит директор департамента, который во многом ответственен за судьбу предприятия, мы ожидаем услышать не фиксацию динамики, а некие целевые показатели, к которым мы должны прийти», — поясняет позицию депутатов Антон Пархоменко.




Он также напомнил о том, что в 2020 году завод получил субсидию в 30 млн рублей на покрытие расходов.


«То есть мы ещё доплачиваем заводу, чтобы он производил шампанское», — отмечает парламентарий.


В чём кроются причины столь неэффективной работы предприятия, депутатам и севастопольцам поможет разобраться Контрольно-счётная палата, которая до конца года должна представить свой отчёт по итогам проверки работы завода.

Севастопольскому винодельческому заводу с самого начала пришлось столкнуться с большими проблемами, которые были связаны в первую очередь с отсутствием собственного оборудования, — отметил в разговоре с корреспондентом ForPost глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

«Когда мы оказывали помощь этому предприятию, были представлены расчёты: после выкупа оборудования завод быстро рассчитывается с кредитами и выходит на рентабельную работу. Этого не произошло. Возможно, это связано с объединением в единый комплекс винодельческого завода и совхоза имени Полины Осипенко. У совхоза было много проблем, включая большие долги. Хотя мне кажется, что при правильном хозяйствовании всё-таки таких проблем не было бы», — делится своим мнением Аксёнов.

Где деньги, Зин?

Ещё печальнее ситуация с ГУПом «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Напомним, что от предприятия, которое организует работу пяти городских рынков, в 2020 году ничего не поступило в бюджет, а в 2021 году — всего 81 тысяча рублей. При этом их выручка, по данным налоговой, составляет 232 млн рублей в год.


«Куда деваются эти деньги? Почему они в бюджет не поступают?» — пытается добиться ясности от руководителя департамента Антон Пархоменко.




Наталия Скорюкова предупредила сразу: ответ будет сухим, в виде справки.

«ГУП „Рынки”: выручка за 2021 год — 278 млн рублей в год, расходы — 212 млн рублей, чистая прибыль — 16 млн рублей, прибыль по налогообложению — 17 млн рублей. Начислено налоговых сборов 88 млн рублей, арендная плата за землю составляет 18 млн рублей. Предприятие управляется эффективно. Я ответила на вопрос?» — поинтересовалась в свою очередь глава департамента.

Однако депутата ответы разочаровали:


«Недопустимо называть чёрное белым и думать, что за это ничего не будет. Это неправильно. 81 тысяча рублей поступила в бюджет города, и 232 миллиона — это оборот предприятия. Куда это годится? Зачем ГУП вообще существует? Может быть, стоит нам не про урожайность рассказывать, а про то, куда этот ГУП потратил деньги?»


Вопросы, к сожалению, пока остались без чётких ответов. Приходится ждать результатов проверки КСП, на которую депутаты возлагают большие надежды.

Ольга Сидорчук
Фото Севастопольского винзавода и пресс-службы заксобрания Севастополя





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я