SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Здравоохранение Севастополя находится под угрозой системных проблем

ForPost (Севастополь)
77
В здравоохранении Севастополя остаются серьёзные проблемы системного характера, которые необходимо решать в том числе на федеральном уровне. Но, до тех пор, пока они не решены, наше здравоохранение может пострадать, заявила на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

Для государственных учреждений здравоохранения, которые финансируются за счёт бюджета города, ежегодно предусматривается 7-10-процентная индексация уровня заработных плат до целевых показателей, в том числе в тех учреждениях, которые финансируются за счёт средств ОМС.

При этом данные расходы федеральными органами власти не закладываются в подушевой норматив. Таким образом, отметила депутат, здравоохранению города катастрофически не хватает ежегодно по 500-700 млн рублей:


«Мы понимаем, что, если мы не предусмотрим эти расходы, лечить будет нечем, кормить будет нечем, более того, встанут под вопросом плановые ремонты нашего оборудования, замечательного, высокотехнологичного, у которого есть уже те специалисты, которые способны это делать. Но без плановых ремонтов, которые, к сожалению, из-за кредиторки всё менее и менее выполнимы, это оборудование использовать невозможно».


В беседе с ForPost Татьяна Щербакова пояснила, что решение проблемы недостающих финансовых средств можно разделить на несколько вопросов.

Первый путь она видит в том, что регионы имеют право дофинансировать те медицинские организации, которые финансируются за счёт ОМС. И Севастополь, считает она, может это сделать хотя бы по какой-то из статей, это могут быть, например, договора с поставщиками, ремонт оборудования, питание, медикаменты.

Хотя сама система ОМС, по мнению Татьяны Щербаковой, не совершенна, а страховые компании, к сожалению, не оправдывают надежд, возложенных на них, и не встают грудью на защиту застрахованного населения:


«У меня есть 2 случая, достаточно одиозная проблема была, но страховые компании совершенно не горели желанием довести это всё до наказания виновных или компенсации пострадавшим, даже в том случае, когда их родственники погибли из-за некачественного оказания медпомощи».


Также по словам председателя комитета по здравоохранению, у нас в городе по пальцам можно пересчитать частные медицинские организации, которые оказывает непосредственно высокотехнологичную медпомощь. Многие частники занимаются в основном анализами и консультационными услугами, а в системе ОМС участвуют только там, где есть дорогие виды лечения.

Также необходимо обратить особое внимание на систему штрафов, которые с одной стороны призваны держать врачей в тонусе, а с другой стороны, иногда накладываются по совершенно формальным вещам. Татьяна Щербакова считает неправильным, что больницы должны отдавать назад огромнейшие штрафы из своих небольших заработанных денег:


«Получается, что доктор не нацелен на то, чтобы вылечить, а нацелен на то, чтобы у него бумаги были правильно оформлены».


Ещё одним путём решения проблемы может быть оплата расходов на страховые взносы за неработающее население из федерального бюджета. Это предложение выдвигают многие регионы, в том числе с такой инициативой выступили депутаты Севастополя на прошедшей в июне конференции Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА). В 2023 году сумма на финансовое обеспечение страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения составит 2,3 млрд рублей.


«Если бы мы эти деньги не платили за неработающее население, а направили на здравоохранение, а эти деньги бы выплачивала федерация, то мы все вопросы закрыли бы», – заявила депутат.


Также немаловажным фактором является то, что несмотря на ремонтируемые в городе больницы, количество коек в них не то что не добавляется, оно сокращается ввиду того, что приводятся в соответствие все городские медицинские организации. Там, где раньше в палате лежало 8 человек, сейчас по нормативу можно положить максимум 4. Таким образом у больниц сокращается возможность заработка, которую они получают на стационарной помощи, а площадей новых у нас в городе не добавляется.

Например, больница скорой медицинской помощи, госконтракт о строительстве которой был подписан ещё в июне 2020 года, возводится довольно медленными темпами вперемежку с судебным процессом. Хотя первоначально планировалось закончить строительство к концу 2022 года.


«Поэтому здесь вопрос комплексный. И неправильно говорить о том, что больницы должны зарабатывать, они должны людей лечить», – резюмировала депутат Татьяна Щербакова.


Инга Налеч





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я