SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Обозначены проблемы с ремонтом севастопольской больницы № 4

ForPost (Севастополь)
119
Во вторник 29 ноября на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя во время обсуждения бюджета города на 2023 год и.о. директора департамента финансов Алексеем Плотниковым была названа впечатляющая сумма — 10 млрд рублей, выделяемая в следующем году на здравоохранение нашего города.

Казалось бы, такая сумма должна покрыть все необходимые затраты на то, чтобы система здравоохранения в Севастополе работала как часы. Однако проблемы в медицине не уменьшаются, а становятся только всё более запутанными.


Как отметила на заседании председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова, значительная часть этих денег уйдёт на ремонт и строительство наших больниц, сроки сдачи которых по-прежнему затягиваются из-за невыполненных подрядчиками обязательств.


Как пример депутат привела ремонт больницы № 4 на Северной стороне города, который никак не может закончиться. По расчётам, если бы больничные корпуса были полностью отремонтированы даже в небольшом объёме и больница заработала в полную силу, она бы «увеличила свои доходы на треть и, соответственно, смогла бы значительно сократить кредиторскую задолженность, в том числе и по налогам, которые сейчас у больницы существуют».

В беседе с ForPost Татьяна Щербакова выделила несколько причин, почему в корпусах больницы № 4 до сих пор не закончен ремонт.

Так, за время проведения в больнице капитального ремонта несколько раз менялись подрядчики. Один из подрядчиков подал в суд, и судебная тяжба длится до сих пор.

Также ещё на этапе проектирования из расчётов был изъят проект вентиляционной системы, без наличия которой ни одна медицинская организация не сможет пройти лицензирование.


«Это проекты, которые делались ещё при Овсянникове; там, для того чтобы увеличить количество проектируемых объектов, но при этом уменьшить их стоимость, намеренно изымались какие-то части. А теперь мы вот с этим мучаемся», — отметила депутат.


Такая же загвоздка произошла и с запроектированными блоковыми палатами с санузлами, в которых на 2 палаты приходится один санузел. По проекту эти палаты решили разместить на верхнем этаже так, что все канализационные трубы должны были проходить через палаты для больных на нижнем этаже, что тоже недопустимо в медицинском учреждении.

Кроме того, возникла проблема и с лифтами, которые сделали неправильно и из-за этого не могут ввести в эксплуатацию.

По словам Татьяны Щербаковой, там просто целый клубок проблем, и их предстоит «расплетать по ниточке, аккуратненько».


«Самое главное, что из-за незавершённых ремонтов больницы не могут работать в полном объёме, не могут принимать пациентов и оказывать стационарную медицинскую помощь, а это основной заработок медицинских учреждений, которые финансируются через ОМС», — добавила она.


А раз не могут зарабатывать, не могут, соответственно, и расплатиться с большими кредиторскими долгами, в которые больницы Севастополя загнал ковид.

ForPost ранее писал, что город должен закончить все строительные и ремонтные работы на 30 медицинских объектах до 31 июля 2023 года, чтобы успеть завершить их лицензирование.

Инга Налеч





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Сколько времени нужно севастопольцам, чтобы исправить реестровую ошибку?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я