Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе правоохранители раскрыли преступную группу теневых банкиров

Блог сайта «Банки.ру»
212

В Севастополе завершено расследование уголовного дела в отношении восьмерых местных жителей, обвиняемых в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба МВД РФ.

Следствие установило, что группу в 2016 году организовал местный житель, который для проведения подпольных финансовых операций привлек семерых соучастников, в том числе двоих родственников. Злоумышленники зарегистрировали на территории Москвы восемь фиктивных фирм по различным направлениям деятельности — строительство, услуги в сфере перевозок, торговля оборудованием и стройматериалами. Руководителями компаний, которые являлись прикрытием для подпольной банковской деятельности, числились подставные лица — жители Москвы и Воронежа. Граждане соглашались стать номинальными директорами за вознаграждение порядка 10 тыс. рублей в месяц.

В дальнейшем юридические лица, заинтересованные в получении наличных, перечисляли деньги на счета этих компаний по надуманным основаниям, в том числе под видом оплаты услуг и приобретения несуществующих товаров. Для обналичивания платежей использовались легально действующие фирмы фигурантов, занимающиеся реализацией табачных изделий и продуктов питания. За свои услуги обнальщики взимали комиссию в размере 11%. С целью конспирации они вели переписку исключительно в определенных мессенджерах, использовали условную терминологию и вымышленные имена.

За период с 2016 по 2018 год криминальным банкирам удалось привлечь около 500 клиентов из Севастополя, Республики Крым, Москвы и еще более десяти субъектов Российской Федерации, которые перечислили на подконтрольные им счета почти 2 млрд рублей. Доход от реализации нелегальной схемы составил около 220 млн рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела в отношении шестерых участников организованной группы направлены в прокуратуру для последующей передачи в суд. Ранее один из фигурантов заключил досудебное соглашение, и его дело рассматривалось в особом порядке. А еще один обвиняемый в настоящее время находится в федеральном розыске.

Кнопка со ссылкой





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Ростове к маю подешевели отели «три звезды»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я