Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе флот и военнослужащие сошлись в суде из-за счетов за тепло

ForPost (Севастополь)
161
В Севастополе прошло заседание суда по иску ФКУ «Управление Черноморского флота» к проживающим в воинской части в Крыму военнослужащим и гражданским специалистам с требованием взыскать убытки из-за потребления тепловой энергии. За ходом разбирательства наблюдал корреспондент ForPost.

Флотская структура требует оплаты счетов за тепло, которые, по мнению ответчиков, сильно завышены. Дело в том, что людям приходится платить и за само тепло, и за сопутствующие расходы.


«За один отопительный месяц приходится платить до 18 тысяч рублей — за отопление углём. Не понимаем, почему с нас требуют возмещение затрат (на доставку угля, работу персонала и так далее). Требовать подобное с юридических лиц — да, это возможно, а здесь требуют с людей, которые являются нанимателями служебного жилья. Я готов платить за отопление, но по тарифам для населения, рассчитанным комитетом по ценам и тарифам Крыма без возмещения затрат, заявленных истцом», — сказал ForPost ответчик Александр Кулаков, который прописан Севастополе.


Кроме того, счёт предъявляют сразу за длительный период.

Александр Кулаков сообщил, что ему выставлен счёт за тепловую энергию в размере 164 тысяч рублей. Эта сумма накопилась за три года проживания в общежитии.


«Никому счета не выставлялись — ни ежемесячно, ни после каждого отопительного сезона. Никаких писем, квитанций на почтовый адрес управление части не получало. Узнали о задолженности после того, как истец подал в суд в мае 2022 года», — рассказал в ходе заседания Гагаринского районного суда Севастополя Александр Кулаков.


По его словам, расчёты сделаны исходя из площади помещения, вне зависимости от того, сколько там проживает человек.

Общежитие находится на балансе филиала «Крымский» ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ с лета 2021 года. В нём проживает 35 человек. Всем им предъявлены иски.

Ранее ФКУ  «Управление Черноморского флота» обращалось с исковым заявлением к Росжилкомплексу, но только о взыскании убытков в период с октября 2021 года. Почему за предыдущий период долг должны возместить военнослужащие, проживающие в служебном жилье, остаётся для ответчиков вопросом.


Остаётся открытым ещё один вопрос: если военнослужащие не смогут проживать в общежитии, как это отразится на службе? По словам Александра, дорога до части займёт продолжительное время.


А если прозвучит тревога? Соответственно, военнослужащие попросту могут не успеть доехать до части вовремя.

До передачи общежития на баланс Росжилкомплекса оно входило в орбиту Южного регионального управления жилищных отношений. По словам представителя истца, ему не предъявлен иск по одной причине — на момент подачи заявления о возмещении убытков управление уже не действовало. К слову, сейчас оно реорганизовано.

Следующее рассмотрение дела в Гагаринском районном суде запланировано на 19 декабря. Будем следить за развитием событий.

Анна Щербакова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

РЕПОРТАЖ: Память о Великой Отечественной




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я