SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Губернатор Севастополя поздравил коллектив Художественного музея имени Крошицкого с юбилеем

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравил коллектив Художественного музея имени Крошицкого с юбилеем. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
«Сегодня исполнилось 95 лет Севастопольскому художественному музею имени Михаила Павловича Крошицкого.
6 ноября 1927 года была открыта Севастопольская картинная галерея. Основу собрания составили картины мастеров второй половины ХIХ – начала ХХ века, переданные из Государственного музейного фонда, частных коллекций Москвы, Ленинграда, а также произведения искусства, национализированные в начале 1920-х годов во дворцах, усадьбах Южного берега Крыма.
В годы Великой Отечественной войны основная часть музейной коллекции была героически спасена Михаилом Павловичем Крошицким. Он действительно совершил настоящий подвиг: сначала корабля для эвакуации не было и Крошицкий две недели сидел на Царской пристани, уговаривая взять его на борт с ценным грузом. Затем он 13 месяцев вез музейные ценности через Кавказ, Среднюю Азию и его нигде не принимали, согласились только в Томске.
В 1956 году коллекция вернулась в Севастополь и с 1958 года обрела свой дом на улице Нахимова 9.
С 1986 года по 2015 год музеем руководила - Наталья Александровна Бендюкова. Она спасла от разбазаривания коллекцию в 90-е годы и увеличила фонды музея почти в два раза!
Музей всегда был центром культурной жизни города, сюда приходили сотни людей. На открытии выставок залы зачастую не могли вместить количество всех желающих.
Знаю, что окончания ремонтно-реставрационных работ ждет не только коллектив музея, но и все севастопольцы. Осталось уже немного и обновленное здание музея распахнет свои двери. Здесь будут созданы наилучшие условия для хранения и показа одной из ценнейших коллекций изобразительного искусства в Крыму.
Желаю всем работникам Севастопольского художественного музея успехов и неиссякаемой энергии! Благодарю за работу!», - сообщил Михаил Развожаев.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

Погибшему крейсеру «Москва» установили мемориал

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

В Севастополе дороже, чем в Крыму. Но выплаты за похороны получить будет проще

«Где тонко – там и рвётся». Почему некоторые пляжи Севастополя находятся в униженном положении и хватит ли на них выделенных Москвой 1,5 миллиарда рублей?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Всё спокойно!», - заверил губернатор Севастополя и тут же объявил тревогу



Персональные новости
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополе устроят винный фестиваль на крыше


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Большая трагедия»: масштабный пожар привел к гибели более 200 животных в Евпатории




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я