SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Дотянуть до майских: как выжить туристическому бизнесу Севастополя

ForPost (Севастополь)
113
Из резервного фонда Правительства РФ на поддержку туристической отрасли Крыма и Севастополя будет выделено более 1,6 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«Сейчас туристическому бизнесу в Республике Крым и в Севастополе в связи со сложившейся ситуацией приходится нелегко. Чтобы предприниматели могли и дальше вести бизнес, сохранять рабочие места, им необходима государственная поддержка», — заявил председатель правительства.

Планируется, что средства в виде единовременной выплаты получат более 1500 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, задействованных в туриндустрии полуострова.

Обязательным условием для получения финансовой помощи станет сохранение организациями не менее 80% своих сотрудников в период с 1 октября 2022 года до 1 апреля 2023 года.

Региональные власти ещё работают над заключением соглашения по передаче средств, из-за чего точный порядок и критерии, по которым эти деньги будут доведены представителям туристической отрасли, пока неясны, сообщил ForPost уполномоченный по делам предпринимателей в городе Севастополе Илья Пестерников.

Однако уже известно, что город-герой получит лишь 14-ю часть от выделяемой на полуостров суммы — 113,5 млн. из 1,61 млрд. рублей. Это, по мнению бизнес-омбудсмена, сложно считать достаточным уровнем поддержки.


«Нужно понимать, что в орбите туристической сферы много других отраслей. Это гостинично-ресторанный бизнес, транспортная индустрия, экскурсионная и досуговая деятельность, в которых задействованы тысячи человек», — отметил Пестерников.


Направленных на Севастополь средств, по его мнению, хватит покрыть лишь одну десятую от количества работников отрасли.

«Положение усугубляет тот факт, что по итогам сезона 2022 года наблюдается двукратный спад по выручке. Необходимы выплаты как минимум в размере трёх МРОТ на сотрудника. Это для того, чтобы хотя бы закрыть вопрос по оплате труда», — подчеркнул уполномоченный по делам предпринимателей.

Схожего мнения, несмотря на существенную разницу в объёмах выделяемых средств, придерживаются представители туристической отрасли Республики Крым.

«Сохранить персонал в межсезонье будет очень сложно, поскольку нет загрузки. В таких условиях сложно сохранить персонал в течение полугода, при фонде оплаты труда, скажем 30 миллионов рублей. То есть подобная единовременная выплата не изменит ситуацию в корне. Эта мера своевременна, но недостаточна», — заявлял ForPost президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Напомним: в рамках недавней встречи с президентом губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что, несмотря на уменьшение турпотока более чем в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом, доходы городского бюджета от отрасли выросли с 310 млн. рублей в 2021 году до 500 млн. рублей в 2022-м.

Однако подобную разницу налоговых поступлений глава региона объяснил не сверхприбылью организаций, а результатами работы по выводу частных гостиниц из теневого сектора экономики.

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Пора решать на федеральном уровне: Крым ограничен в регулировании потока мигрантов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я