SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Жестокость к ручным дельфинам шокировала Крым

Блог сайта «ВЕСТИ КРЫМ»
119

Первый завтрак морских котиков в новом доме. Свежая рыба — лакомство для ушастых тюленей.  Это семейство из семи особей вывезли из Севастопольского  дельфинария, в котором произошел вопиющий случай. Перевезти морских котиков сотрудники правоохранительных органов решили после того, как директор дельфинария Владимир Калниболотский выбросил своих подопечных четырех афалин в море. Когда об этом стало известно, морских котиков решили отправить из севастопольского дельфинария в Коктебель — чтобы подобная история не случилась и с этими животными. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

А вот о судьбе четырех дельфинов — до сих пор неизвестно. Вот уже несколько дней специалисты Севприроднадзора вместе с волонтерами ищут афалин в море. Поиски проходят в акватории Севастополя. Предположительно, в песочной бухте было замечено два морских обитателя. На свисток они не реагировали. Но, по словам специалистов, по косвенным признакам дельфины похожи на разыскиваемых.

Сообщество ученых шокировано поступком директора Севастопольского дельфинария. Афалины, которые находились более 10 лет в неволе, просто не приспособлены к естественной среде обитания. И сегодня краснокнижные животные находятся в опасности.

Нашей съемочной группе удалось связаться с директором дельфинария. Свой поступок мужчина называет пьяным чудачеством.

Себя Владимир Калниболотский считает «героем». Ведь дельфинов он отпустил на волю. А то, что они не приспособлены  к естественной среде, видимо, его мало волнует. При этом, в разговоре мужчина противоречит сам себе. Непонятно, действительно ли он хотел совершить геройский поступок или все таки это был меркантильный расчет. С его слов, содержание дельфинов обходилось в десятки миллионов рублей. К тому же, своих подопечных он сдавал в аренду на протяжении 12 лет дельфинарию в Коктебеле. Но в этом году решил забрать их обратно.

И вот тут всплывает очень интересная история. Владимир Калниболотский является еще и директором организации ООО «Биологическая станция», в него входят несколько соучредителей. По словам бывших сотрудников Севастопольского дельфинария, он сам у себя арендовал афалин, а потом сдавал их в Коктебельский дельфинарий. Действия Калниболотского и его политика ведения бизнеса вызывала возмущение у соучредителей. Начались судебные иски. И, как подчеркивают сотрудники, дельфины находились под арестом. Это подтвердил и один из соучредителей в телефонном разговоре с нашей съемочной группой.

Бывшие сотрудники дельфинария уверены, Калниболотский выпустил дельфинов умышленно. Боялся, что судебные иски он проиграет. 

После инцидента мнения севастопольцев разделились. Одни оправдывают директора дельфинария, другие же считают, что его необходимо наказать за жестокое обращение с животными.

Поиски дельфинов продолжаются. Если афалин найдут, их отправят в дельфинарий в Коктебеле, где уже находятся  морские котики.  Власти города просят севастопольцев быть внимательными во время прогулок вдоль моря. Животные могут прибиться к берегу. Так что если вы увидите афалин — срочно сообщайте на «горячую линию» губернатора Михаила Развожаева. Надежды, что дельфинов все же удастся найти, пока никто теряет.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Развожаев: ПВО уничтожила далеко от Севастополя воздушную цель




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я