SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Развожаев попросил Путина помочь Севморзаводу

ForPost (Севастополь)
132
Старейшее предприятие Севастополя – Севморзавод получило реальные перспективы развития. О том, что завод остро нуждается в заказах, президенту России Владимиру Путину во время рабочей встрече рассказал губернатор города Михаил Развожаев.


«Он (Севморзавод) достаточно долго проходил стадию акционирования, и сейчас акционирование завершено по вашему указу, и он попал в структуру Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Сейчас он выполняет два заказа – это два плавкрана 400 и 700 тонн, они будут выпущены полностью в следующем году. Пока по перспективам дополнительной загрузки завода есть определенные сложности. Перспективы мы не видим. ОСК представляла несколько проектов, что касается гражданского судостроения и судоремонта, но, тем не менее, в этой период, когда собственно большой акцент делается на развитие военно-промышленного комплекса, хотел просить вас, чтобы Севморзавод участвовал в гособоронзаказе», - обратился глава города к президенту.


Владимир Путин пообещал помочь в решении этого вопроса.


«Это известное предприятие. Оно за все годы существования построило 500 новых кораблей, отремонтировало свыше 5 тысяч кораблей. Это известное предприятие и, конечно, должна быть решена задача о его загрузке. Соответствующие поручения правительству и Объединенной судостроительной корпорации будут, безусловно, даны», - подчеркнул президент.


В ходе беседы Михаил Развожаев также рассказал Владимиру Путину о перспективе создания в Севастополе центра развития беспилотных подводных и надводных аппаратов на базе Севморзавода и СевГУ.

«У нас есть центр образовательный мирового уровня (СевГУ)… В Севастополе можно сделать компетенции по разработке морских дронов, большие компетенции есть еще с советских времен», - сказал губернатор.

Напомним, диалог о возобновлении в Севастополе судостроения или хотя бы судоремонта идёт с 2014 года. Несмотря на ряд объективных трудностей, о которых сообщали специалисты, в 2019 году прозвучало предложение к Совету Федерации создать целевую программу по судостроению и судоремонту.


По состоянию на 2019 год на горизонте Севастопольского морского завода были лишь контракты на строительство двух плавкранов ПК-400 и ПК-700. Других заказов действующей Стратегией развития судостроительной промышленности до 2035 года для Севастополя предусмотрено не было.


Потенциал Севморзавода, как было озвучено в Совете Федерации, используется крайне слабо, хотя предприятие способно осуществлять строительство судов до 4 тысяч тонн водоизмещения и длиной до 100 метров при использовании стапеля, а в перспективе — судов до 160 метров при использовании сухого дока, о существовании которого напомнили на ПМЭФ.

Летом 2020 года на тот момент врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что ОСК завершает акционирование Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ. По словам Развожаева, после акционирования ОСК удастся создать «более компактное, современное и актуальное на сегодняшний день производство». Вскоре после этих слов выяснилось, что актуализация Севморзавода может означать использование его площадей под застройку.


Также летом 2021 года стало известно, что 13-й судоремонтный завод не будет акционирован и останется в собственности Минобороны.


В июне 2022 года стало известно, что завершено акционирование Севастопольского морского завода.

По некоторым данным, сегодня на заводе остаётся всего около 300 рабочих.

Глеб Вадатурский





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я