Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Пример адмирала Корнилова вдохновляет нынешних защитников Отечества

ForPost (Севастополь)
172
В Севастополе на Малаховом кургане прошёл ежегодный митинг-реквием в память о герое обороны города в период Крымской войны — вице-адмирале Владимире Алексеевиче Корнилове.

Жители города, курсанты Нахимовского училища, представители регионального отделения Русского географического общества и Морского собрания Севастополя возложили цветы к его памятнику, а местные общественники и чиновники ещё раз подчеркнули значение личности адмирала в истории России.


«Наша история неразрывно связана с геополитическими процессами. Не стоит полагать, что всё, что сегодня происходит, — лишь современность, которую нужно принять. Через историю мы можем осознать всю суть происходящих процессов и в очередной раз повторить, кто и как воевал в ту же Крымскую войну против России», — цитирует директора департамента внутренней политики Сергея Бездольного пресс-служба городского правительства.


С началом обороны Севастополя 1854-1855 гг. Владимиру Корнилову было доверено руководство обороной Северной части Севастополя, а затем — всем севастопольским гарнизоном.

Сослуживцы писали, что «можно, не боясь обвинения в пристрастии, сказать, что вся беспримерная оборона Севастополя была создана Корниловым».

В день первой бомбардировки города, 17 октября 1854 года, Владимир Корнилов был смертельно ранен французским ядром на Малаховом кургане.

В последние минуты своей жизни все мысли и надежды его были обращены к флоту, к Севастополю, защитникам. Его последние слова: «Благослови, Господи, Россию и государя, спаси Севастополь и флот… Отстаивайте, отстаивайте Севастополь!».


«Владимир Алексеевич думал не о себе, не о своей семье — он переживал за город, за флот. В этом была его честь, его служба Отечеству. Сегодня его жизнь является примером для всех нас, севастопольцев, и, мне кажется, для большинства россиян. Сегодня молодые, а также старшее поколение мужчин выполняют свой гражданский долг, защищают своих близких, свои семьи, свою землю, Отечество, как это делали их предки в годы обороны Севастополя 1854-1855 гг, как это делал адмирал Владимир Корнилов», — сказала ForPost старший научный сотрудник отдела «История Крымской войны 1853-1856 гг» музея обороны Севастополя Ирина Спиридонова.


Глеб Вадатурский





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Пошли на взлёт». Цены в Севастополе растут быстрее чем в других регионах России

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?

«Пошли на взлёт». Цены в Севастополе растут быстрее чем в других регионах России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Персональные новости
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

За месяц из парков и скверов Симферополя вывезли 353 кубометра мусора


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я