Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

"Севастопольский "Нюрнберг" школьницы из Севастополя стал победителем Кинофестиваля "Потомки Победителей"

«Ветеранские Вести»
23
Новороссийск - Ветеранские вести. В номинации "Лучший документальный фильм" 2-го Всероссийского фестиваля военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодёжи "Потомки Победителей", который проходил в Городе-герое Новороссийске, победил фильм "Севастопольский "Нюрнберг".

Автор фильма Екатерина Дронина, школьница 11-го класса средней образовательной школы № 38 им. Н.В. Челнокова, поделилась своими впечатлениями с журналистом "Ветеанских вестей":


"Мне посчастливилось принять участие в военно-патриотическом кинофестивале "Потомки Победителей", который проходил в Городе-герое Новороссийске с 13 по 15 сентября. Каждый день был наполнен яркими событиями и незабываемыми впечатлениями. Первый день кинофестиваля стартовал с торжественной церемонии  открытия, на котором присутствовали дети и молодежь Новороссийска, а также гости и участники-конкурсанты кинофестиваля с разных уголков нашей необъятной страны. Приехали ребята и руководители авторских коллективов из Перми, Татарстана, Хабаровска, Уссурийска, ребята-кадеты из Петрозаводского кадетского училища. На открытии кинофестиваля показали фильмы конкурсантов, нам дали возможность рассказать о создании своего фильма.

После мы познакомились с партнёрами фестиваля - командой "Союз Литераторов России". Сергей Чекмаев провёл мастер-класс по сценарному мастерству. Отправились на экскурсию по городу Новороссийску, поднялись на борт крейсера-музея "Михаил Кутузов". Вечером мы также получили редкую возможность стать зрителями специального показа игрового фильма "Тася", созданного коллективом информационного агентства "Ветеранские вести"  - это просто фильм-шедевр. Посмотрели киноленту "Балканский рубеж" и пообщались со сценаристом фильма Иваном Наумовым.

Во второй день фестиваля мы участвовали в мастер-классах по режиссуре, операторскому и сценарному мастерству. Посмотрели фильм "Снежная баба" и пообщались с режиссёром фильма Даром Шиляевым. Нам рассказали все нюансы создания фильма. Посетили мемориальный комплекс "Малая Земля". Пообщались с писателем-фантастом, сценаристом Алексеем Гравицким, который написал сценарий таких фильмов как "Великая", "Землетрясение", "Янычар". Заключительный день начался с небольшого отдыха и экскурсией по городу Новороссийску, а завершился - торжественной церемонии закрытия кинофестиваля и награждения победителей.

Самым волнительным моментом для меня стало оглашение победителей в номинации "Лучший документальный фильм". Моя работа "Севастопольский "Нюрнберг" стала лауреатом 1-ой степени. Меня переполняла радость, что мой фильм получил такую высокую оценку. Я не ожидала, что моя работа  кроме приза кинофестиваля была отмечена дипломами и грамотами председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ Гусевым П.Н., Департаментом культуры Министерства обороны РФ, Атаманом Кубанского казачьего войска Власовым А. И., Благодарственной грамотой регионального отделения Краснодарского края "Юнармия". 

Выражаю огромную благодарность лично, учредителю и директору кинофестиваля "Потомки Победителей"  Витренко Евгению Дмитриевичу и команде кинофестиваля, моему наставнику Баженовой Нине Геннадьевне. Также всем кто поддержал мою работу в социальных сетях!

Хочу немного рассказать о создании фильма. Идея пришла мне в декабре 2021 года после просмотра документального фильма про судебный процесс в городе Нюрнберг. Подобный процесс, оказывается проходил, в Севастополе в 1947 году. Это событие не освещается в учебниках, поэтому молодёжь об этом не знает. Я решила создать фильм и села писать сценарий. В открытом доступе материала было очень мало, поэтому я обратилась в городской архив и библиотеки. Была найдена книга о преступлениях нацистов в городе Севастополь, которая стала основным источником информации для фильма. Сценарий был написан за 2 месяца. Съемки фильма проходили в два этапа: в Доме Офицеров Флота и на улицах города. Монтаж и склейка, лично для меня, были самыми тяжелыми во время создания фльма. Спустя 5 месяцев усердной работы на просторах интернета появился мой фильм "Севастопольский "Нюрнберг". Я очень рада, что о таком важном историческом событии в истории моего города узнало большое количество людей.

Тема возрождения нацизма актуальна в наши дни. Возрождение фашизма убийственно для судьбы нашего мира, и цивилизация погибнет, если это повторится вновь.


Напомним, что организаторами кинофестиваля выступили Новороссийская городская общественная организация ветеранов 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии "СЕМЕРКА" и Продюсерский центр "АПУЛЕЙ" при поддержке Администрации Города-героя Новороссийска. Информационную поддержку кинофестивалю "Потомки Победителей" оказало информационное агентство "Ветеранские вести". Кинофестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а также гранта губернатора Кубани в рамках молодёжного военно-патриотического проекта "Потомки Победителей".


Читайте также:

Премия "Лучшие книги и издательства года - 2021"
Победитель Литературной премии имени Дельвига
Мы - лауреаты конкурса "СМИ против коррупции"
Veterans News - победитель конкурса "Щит и перо"
WVF отметила команду "Ветеранских вестей"

Фото // vvesti.com ©

 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Пошли на взлёт». Цены в Севастополе растут быстрее чем в других регионах России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Персональные новости
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Пошли на взлёт». Цены в Севастополе растут быстрее чем в других регионах России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я