Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе рассказали о новых вышках мобильной связи

ForPost (Севастополь)
51
Жители нескольких районов Севастополя не без тревоги сообщили в редакцию ForPost о подготовке площадок для новых вышек мобильной связи. Одна из них, в районе дома №29 по улице Горпищенко, со слов местных жителей будет воздвигнута прямо рядом с детской площадкой – отчего возникает беспокойство за безопасность детей. Ещё одна вышка строится в районе Инженерной школы на Античном проспекте – хотя, по словам обратившихся в редакцию граждан, недалеко уже стоит вышка мобильной связи.

Как объяснили в департаменте цифрового развития Севастополя, для паники нет причин – ни связанных с электромагнитным излучением, ни с характеристиками конструкции самой вышки.

Директор департамента Александра Осипова подчеркнула в беседе с ForPost, что на каждое размещение базовой станции дается разрешение Роспотребнадзора и Росчастотнадзора, а нормативы по допустимому электромагнитному излучению в России в 100 раз более жесткие, чем в ЕС или США.


«Сейчас базовые станции разрешают устанавливать даже на школах», – отметила директор департамента.


Относительно мест размещения вышек предусмотрена собственная процедура. Во-первых, документы градостроительства и планирования четко обозначают зоны, где такие вышки могут быть. Во-вторых, каждую вышку принимает госкомиссия, в состав которой входят представители самых разных структур и ведомств.


Что до прочности самой вышки, то, как подчеркнула директор департамента, конструкция выполняется с 10-кратным запасом прочности по ветровой нагрузке. Поэтому её падения можно не опасаться.


Помимо прочего, существует радиочастотное планирование, с точностью до метра — перенос на десяток-другой метров в сторону уже серьёзно влияет на покрытие. При выборе конкретного земельного участка принимался во внимание набор факторов, начиная от размещения инженерных коммуникаций до гигиенических нормативов по размещению радиотехнических объектов.


«У нас половина населения жалуется на то, что в городе плохая мобильная связь. А вторая – что рядом строят вышки. Причем в ряде случаев это одни и те же люди», – сообщила Александра Осипова.


Напомним: вплоть до настоящего времени в Севастополе без мобильной связи остаются целые сёла. В случае пожара или другой надобности жителям приходится идти «ловить сигнал» к ближайшей трассе. Нерадостное качество мобильной связи в Севастополе и в Крыму стало предметом обсуждения на большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина в декабре 2021 года. 

Всего городские власти планируют обустроить площадки под установку 52 вышек мобильной связи. На каждой вышке будет размещено сетевое оборудование нескольких операторов, а значит, улучшение качества связи коснётся всех без исключения.

Николай Сведски
Фото читателей





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Персональные новости
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я