Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Овощной рынок на 5-м километре Севастополя сровняют с землёй?

ForPost (Севастополь)
45
Сельскохозяйственный рынок «Севпривоз» в районе 5-го километра должен быть принудительно демонтирован по требованию департамента сельского хозяйства и потребительского рынка. В результате более 200 предпринимателей могут остаться без работы, а жители города – без фермерского рынка. Об этом говорится в сюжете телеканала «НТС».


В мае этого года чиновники развесили на рынке объявления с требованием самостоятельно демонтировать «незаконно размещённые нестационарные торговые объекты». Предприниматели не согласились – на руках договоры аренды, разрешения на торговлю и регулярные отчисления налогов.


До недавнего времени ситуация оставалась подвешенной, однако в конце прошлой недели ведомство перешло к более радикальным мерам – теперь департамент грозит сровнять рынок с землёй.


«Неожиданно в пятницу опять пришёл департамент сельского хозяйства и сказали так, что, если вы не уберёте всё в понедельник, мы вас всех сровняем с землёй. Как они нас сровняют с землёй? Ларьки нужно демонтировать. Сказали, что вы здесь все незаконно находитесь. Что эта земля уходит под суд. Хотя перед этим мы слушали в мае интервью губернатора, который сказал – никакие рынки трогать не будем», – пояснила ситуацию индивидуальный предприниматель Светлана Стратюк.


Между тем на сайте правительства Севастополя появилась официальная информация о переносе стихийного места торговли, состоящая из 220 работающих без разрешительных документов торговых объектов.

Согласно имеющейся информации, ещё в 2018 году этот земельный участок был передан Севастопольскому городскому суду для строительства. «В целях сохранения рабочих мест для предпринимателей подготовлена площадка в районе 5-го километра для размещения торговых объектов на законных основаниях», – говорится в информационном сообщении правительства.

Однако предприниматели считают, что эта территория не подходит для нужд оптового рынка, так как там нет дорожной инфраструктуры, необходимой для подвоза и разгрузки продукции. К тому же торговые места на «Вещевом» комплексе будут готовы только через год. А куда сбывать в это время продукцию, которую фермеры привозят из своих хозяйств и садов, никто не знает.


«Объём покупателей, которые приезжают – это люди на автомобилях, которые берут в каком-то объёме. Цены у нас, например, картофель по 20 рублей, лук по 20 рублей. Понятно, что люди себе закупают. Им необходима возможность подъезда. Поэтому мы очень просим как-то решить ситуацию с упорядочением рынка. Чтобы была возможность производителю или продавцу приехать на рынок, и также мог покупатель приехать, взять свой товар и уехать. Вот это очень важный момент», – объясняет индивидуальный предприниматель Александра Коновалова.


Каждый день на рынок за дешёвыми продуктами приезжали пенсионеры, также там закупали свежую продукцию для магазинов, супермаркетов, ресторанов и столовых. Всех привлекала низкая стоимость предлагаемых на «Севпривозе» товаров, которую удавалось поддерживать благодаря невысокой плате за аренду земли – 1 квадратный метр стоил 100 рублей. К примеру, на территории рынков 5-го километра, куда хотят перевести оптовый рынок, эта цена составляет уже 400-500 рублей. Следовательно, низкую цену больше удержать не получится, от чего пострадают в первую очередь покупатели.

По просьбе индивидуальных предпринимателей рынка «Севпривоз» редакцией телеканала «НТС» будет направлен информационный запрос в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка с просьбой прояснить возникшую ситуацию.

Напомним, что в июне текущего года перед губернатором города уже поднимался вопрос о том, что будет с севастопольской спортивной «Чайкой» и существующим сейчас там рынком.

Инга Налеч





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Персональные новости
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ. На Радиогорку в Севастополе снова можно добраться на катере




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я