SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Свежеотремонтированная улица Севастополя превратилась в реку

ForPost (Севастополь)
58
Пролившийся на Севастополь вчера, 2 октября, обильный дождь превратил в реку улицу Горпищенко, капитальный ремонт которой жители города считали долгожданной радостью.

Воскресный день в соцсетях можно без преувеличения назвать днем улицы Горпищенко. Сразу несколько горожан выложили фотографии, на которых запечатлен потоп на свежеотремонтированной дороге.




«Прекрасный ремонт на ул. Горпищенко. Все газоны, что засыпали привезённой землёй, естественно грязью смыло по всему району. Река по ул. Горпищенко поворачивает у дома 45 во дворы и дальше вымывает русло себе по ул. Модлинской. Кто проект делал? Где ливнёвки? Сколько ваши новоделовские "хрустальные" бордюры простоят, если сквозь них ручьи текут? Сколько ремонта в последующем предстоит? Государство богатое, денег не жалко, правда? Руки поотрывать бы за такую работу», – с горечью пишет Глеб Соколов.


«Огромное спасибо, уж не знаю кому, за прекрасный ремонт улицы Горпищенко!!! Более полугода все горпищенцы ждали чуда, и вот оно свершилось. Результат ПРЕВЗОШЁЛ все ожидания!!! Когда уже, наконец-то, закончится беспредел в этом городе???» – вторит ему Ирина Шевченко.

Реакция читателей соответствует настроению авторов постов. «Позор», «Никогда такого не было… и вот», «Надо писать в прокуратуру, чтобы проверили, на что ушли деньги», – самые популярные комментарии.


«А что вы хотели?! Полгода стояло всё развороченное, а тут перед 1 сентября им сказали, что сроки сократили. Вот и настряпали скорее. Так спешили, что забыли про электрику, водоотводы, а про трубы ливневой канализации вообще, я так понимаю, они и не знали», – «заступилась» за подрядчиков одна из жительниц микрорайона.




Так как же получилось, что долгожданный ремонт обернулся для жителей новыми проблемами? Мало того, что пройти по улице невозможно, не набрав в обувь воды, – эта влага, как справедливо замечают некоторые комментаторы, уйдет под расположенные рядом дома, которым этот избыток явно не на пользу!

Капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Горпищенко, напомним, проводился в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На сайте национальныепроекты.рф даже есть посвященная ему статья. Контракт между ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» и подрядчиком ООО «Веста» был подписан в  октябре 2021 года. Стоимость работ (в том числе дорогу предстояло расширить, увеличив число полос) превысила 700 млн рублей. Неужели же при таком размахе проектировщики забыли о ливневках?



Директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено, к которому мы обратились с этим вопросом, уверяет, что не забыли. 


«Разбираемся. На Горпищенко есть как существующая система ливневой канализации, так и вновь построенная в рамках капитального ремонта. Подрядчик получил поручение совместно с Водоканалом почистить всю ливневую канализацию. Дополнительно с специалистами все проверим», – пообещал он.


Некоторые уточнения к этой информации сообщил ForPost представитель подрядчика – ООО «Веста». Во-первых, оказалось, что официально ремонт еще не завершен. А во-вторых, новая ливневка была запроектирована не на всем протяжении улицы, а только в ее верхней и нижней частях.


«Где ливневки построены в рамках проекта, там воды нет. В районе домов 143, 155, в районе Лабораторного шоссе раньше постоянно стояли лужи. Сейчас там построены новые ливневые колодцы, локальные очистные сооружения, и проблема, на которую жители жаловались много лет, ушла. Но на самой улице Горпищенко ливневой сети как не было, так и нет – вода идет по проезжей части и стекает в ливневку в начале и конце улицы», – рассказал Руслан Гиш.




Почему проектировщики решили, что в середине улицы ливневки не нужны, он по понятным причинам судить не берется. Но подрядчик, как и положено, действовал строго в рамках выданной ему рабочей документации.


«Единственное, в начале улицы, в районе Малахова кургана, очень много листвы. Ее сгребали и со стройки кадетского корпуса. Листва, грязь – все это забило решетки. Ливневка там выполнена по проекту, мы сделали два новых дождеприемных колодца, но оказалось, что этого недостаточно. Колодцы с таким потоком воды не справляются. Вчера вечером мы этот засор расчистили, и вода ушла. В течение недели вместе со специалистами по ливневой канализации эти недочеты устраним, расширим проемы под водосток, сделаем так, чтобы больше таких проблем не возникало», – сообщил представитель «Весты».




Поможет ли исправление ситуации в начале улицы полностью решить проблему ее затопления, покажет время. Но что-то подсказывает, что мокрых ног жителям улицы Горпищенко не избежать и в будущем. И спасибо, видимо, нужно сказать проектировщикам. Как и во многих других случаях, обернувшихся для Севастополя большими проблемами.

Ольга Смирнова

Фото из группы «Черный список Севастополь» ВКонтакте





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Уезжать не хочется. Стало известно, где в России живётся лучше всего




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я