SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольские специалисты МЧС приняли участие в пиротехнической операции в Новороссийске

Vesti-Sevastopol.ru (Севастополь)
270

Севастопольские специалисты МЧС приняли участие в пиротехнической операции в Новороссийске

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю сообщают, что специалисты чрезвычайного ведомства продолжают планомерную работу по очистке черноморской акватории от взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Очередную крупную операцию провели у берегов Новороссийска: обезврежены 122 боеприпаса, обнаруженные в море в районе городского пляжа. Его побережье является популярной местной территорией отдыха.

Для проведения подводных работ привлекли водолазов Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю. Был создан сводный отряд, в состав которого также вошли сотрудники ведомства из Краснодарского края. Кроме того, были задействованы силы муниципальной системы РСЧС, правоохранители, добровольцы, казачество.

По прибытии на место севастопольские специалисты идентифицировали ранее найденные предметы как немецкую авиационную бомбу SC-50, советские авиабомбы ФАБ-100 и ФАБ-50, а также артиллерийские снаряды калибром 100 и 150 миллиметров.

Спасателями был обследован участок морского дна площадью более 6 тысяч квадратных метров, велась размывка грунта для доступа к боеприпасам, их идентификация и оценка состояния. Установлено, что в числе обнаруженных 122-х боеприпасов: 7 ручных гранат, 75 минометных мин, 25 артснарядов, 4 авиабомбы, 11 зажигательных авиабомб.

Операцию координировал межведомственный оперативный штаб, сбор и обработку информации вела оперативная группа Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Органы управления и силы муниципального звена РСЧС функционировали в режиме чрезвычайной ситуации.

С привлечением сил МВД России и Новороссийского казачьего общества опасную зону оцепили, исключив доступ посторонних. На примыкающих улицах было приостановлено движение транспорта. Ограничена навигация судов. Граждане, проживающие в окрестных домах, заблаговременно были оповещены о необходимости на период мероприятий покинуть данную местность – для них развернули пункты временного размещения.

После этого весь арсенал боеприпасов понтонным методом был поднят к поверхности воды и с соблюдением норм безопасности отбуксирован в открытое море, где был успешно ликвидирован. Операция прошла в штатном режиме. Ущербна населению и инфраструктуре не нанесено.

Сообщение Севастопольские специалисты МЧС приняли участие в пиротехнической операции в Новороссийске появились сначала на Вести Севастополя | главные новости города-героя.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Новые цены на жилье утвердили в России

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя заявил о массированной воздушной атаке на город



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Пушка XIX века, поднятая с морского дна в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я