Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Реальная стоимость проезда в Севастополе — 43 рубля

ForPost (Севастополь)
198
Экономически обоснованная стоимость проезда в наземном транспорте на сегодняшний день более чем в полтора раза (а при оплате по карте ЕГКС — более чем в два) превышает установленную цену. Об этом сообщил депутатам заксобрания начальник управления по тарифам Константин Оренштейн.

Эта информация прозвучала в рамках разговора о ситуации с тарифами, которые устанавливает и контролирует управление. Говоря о них, Константин Оренштейн неоднократно подчёркивал: любое решение принимается на основе тщательного изучения экономического обоснования и контролируется в том числе на федеральном уровне. В частности, все протоколы направляются в Федеральную антимонопольную службу.

«Граждане должны понимать, что над нами есть ещё дополнительный контроль, и все наши решения обоснованны», — пояснил глава управления.

Вопрос о тарифах на проезд прозвучал в самом конце обсуждения. Озвучив информацию о 43 рублях, Константин Оренштейн подчеркнул: разницу между сегодняшним и экономически обоснованным тарифом компенсирует государство.

Последнее на сегодня повышение цены состоялось 1 октября 2021 года. Директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено информацию о 43 рублях подтвердил.


«Да, это так. Повышение не рассматриваем — пока нагрузку на себя взял бюджет города», — говорит он.


Однако дискуссия о том, что делать дальше, по его словам, идёт. В связи с этим рискну высказать крайне непопулярное мнение: а не лучше ли вместо повышения стоимости проезда для всех горожан переосмыслить действующую в Севастополе систему льгот для пенсионеров?

Напомним: абсолютно бесплатного проезда для ВСЕХ представителей этой категории, включая молодых, энергичных и работающих военных пенсионеров, в стране нет практически нигде. Льготная стоимость проезда — да, для пенсионеров билет обойдётся на несколько рублей дешевле. Но совсем бесплатно — только для отдельных категорий, включая ветеранов Великой Отечественной войны. Исключение составляет лишь Москва. Но за ней Севастополю, как и остальным субъектам федерации, бесполезно гнаться не только в этом, но и во множестве других «видов спорта».

В Севастополе же субсидии, которые получают из бюджета перевозчики, исчисляются сотнями миллионов. В 2019 году с его гораздо более скромными ценами на компенсацию бесплатного проезда льготников ушло 560 млн рублей. При этом город сотрясали скандалы, связанные с несправедливым распределением компенсации. Да простит нас читатель за отсутствие данных по 2021 году, но представить динамику несложно.

Так что с системой льгот у нас явно неладно. Если, конечно, не принять как аксиому, что севастопольские пенсионеры по каким-то неведомым основаниям лучше всех в стране (кроме москвичей).

P.S. Предвидя возмущение читателей, заметим: знаем реальные примеры, когда действительно молодые, энергичные и работающие пенсионеры как пользовались правом на бесплатный проезд, так и отказывались от него.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Комплексная программа». Работодатели Севастополя подняли вопрос развития сельских территорий города




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я