SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Черноморские устрицы попали под импортозамещение

197

Санкции нанесли удар по устричным фермам Севастополя. Франция приостановила поставки спата устриц – мальков, из которых вырастают взрослые особи. Поэтому сейчас одной из задач является строительство питомника по их выращиванию на Чёрном море. Проект уже начал реализовываться в Крыму при участии учёных. А в заливы Калининградской области впервые за много лет начались выпуски молоди угря.

Большой вклад в развитие проекта по разведению отечественных устриц вносит Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского. Перед его специалистами стоит задача создать собственный питомник, чтобы покрывать потребность местных фермеров. Сейчас учёные разрабатывают специальную технологию выращивания спата с учётом особенностей Чёрного моря. Крайне важно, чтобы на севастопольских фермах приживалось как можно больше моллюсков, чтобы они были устойчивы к отечественным условиям. Ещё один любопытный проект начал реализовываться в Калининградской области. Там с помощью искусственного воспроизводства планируется существенно увеличить промысловые запасы угрей. Как утверждают власти региона, зарыбление водоёмов области молодью угря не производилось уже более 30 лет. Но ситуация начала меняться. Ещё в августе в Калининградский залив была выпущена первая партия молоди – 30 тыс. угорьков. А до конца года планируется выпустить ещё порядка 350 тыс. мальков.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: Военные отражают массированную атаку на Севастополь, сбито 10 ракет



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Отключение света, газа и тепла в Якутске 28 марта: график и адреса




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я