SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Парк Победы в Севастополе сжимается, как шагреневая кожа

ForPost (Севастополь)
58
Сокращение зеленых территорий в парке Победы идет полным ходом. На этот раз причиной уничтожения деревьев стал ремонт подъездной дороги к парку.

Об этом факте ForPost сообщила председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орел. По ее словам, при проведении работ на участке с кадастровым номером 91:02:000000:1022 были уничтожены фисташки туполистные, можжевельник и крымские сосны. Кроме этого, произведена обрезка 31 сосны.

Подрядчик – ООО «Агрий» – в ответ на высказанные ему претензии предоставил выданное в октябре 2021 года разрешение за подписью замруководителя Росприроднадзора Амирхана Амирханова, рассказала Элина Орел. Однако речь в этом документе, подчеркивает она, идет о другом участке – с кадастровым номером 91:02:001015:48.


«Это означает, что на участке с кадастровым номером 91:02:000000:1022 все деревья, занесенные в КК РФ, уничтожены и обрезаны незаконно», – говорит председатель общественного совета.


При этом прораб ООО «Агрий» Алексей Апостолов, по словам Элины Орел, заверял, что деревья, которых снос не должен коснуться по проекту, не пострадают, и едва ли не лично обвязывал каждую фисташку ленточкой. Конечно, мы попросили этого человека прокомментировать случившееся. Представитель строительной компании настаивает: спрашивать за уничтожение растений нужно не с «Агрия».

«Работы там вели не только мы – там газовики копали свои траншеи и что-то посносили, электрики прокладывали свои кабели. Это не наши электрики и не наши газовики, у них свои проекты. Так не могу же я уследить за всеми! Я могу отвечать только за себя – мы работали по полученным разрешениям, и компенсационные высадки уже сделаны. А другие делают, что вздумается – за сетевыми работами вообще никто не следит», – говорит Апостолов.

В соответствии с законодательством, при сносе краснокнижных растений должны присутствовать сотрудники Южного межрегионального управления Росприроднадзора, напоминает Элина Орел. Просьбу ответить, было ли это требование выполнено, она уже направила и в Севприроднадзор, и в Росприроднадзор. Однако ответа пока нет.


«Надеюсь, Севприроднадзор проведет проверку и в соответствии с дендропланом выявит весь перечень незаконно уничтоженных краснокнижных деревьев, а также рассчитает размер нанесенного ущерба», – говорит председатель общественного совета.


Мы обратились в Севприроднадзор с вопросами относительно сложившейся ситуации, ответа ожидаем.



Есть у представителя ООО «Агрий» и объяснения по поводу обрезки сосен – как говорится в письме Элины Орел, от этого пострадало 31 дерево.


«Дорогу делали согласно проекту, и делала ее техника. Сосны разрослись, техника начала их ломать. Чтобы не было хуже, мы подрезали то, что задевала техника. По-другому никак – мы прокладываем дорогу так, как запроектировано, иначе нам не разрешают. А по проекту линия бордюра проходит в 30 сантиметрах от ствола, хотя ветки торчали от него на два метра», – говорит прораб.


В итоге ветки пострадали бы в любом случае, убежден представитель «Агрия». Если бы они не были подрезаны и их чудом не снесла строительная техника, снесли бы идущие по дороге машины. Одним словом, надежды на сохранение деревьев в их первозданном виде не оставили проектировщики. Однако на обрезку деревьев, так же как и на снос, необходимо получать порубочный билет.



Но на этом процесс уничтожения растений, увы, не заканчивается. Помимо уже сделанного, ООО «Агрий» предстоит построить на участке с кадастровым номером 91:02:001015:654 автостоянку.


«Сама идея выделения части парка Победы с краснокнижными растениями под стоянку для машин кощунственна», – уверена председатель общественного совета.


В качестве альтернативы, считает она, можно было бы использовать под парковку территорию вдоль забора вертолетного завода. Ведь парк Победы в последние годы и так катастрофически уменьшается в размерах!

«За последние годы парк Победы и так уже потерял значительную часть своей территории. С такими темпами его скоро можно будет назвать сквером», – с горечью говорит Элина Орел.

Надежды она не теряет – ведь принял же губернатор под воздействием общественного мнения правильное решение по торговым павильонам в районе Динопарка! Но что-то подсказывает, что это не тот случай и что парковка все-таки будет построена. И парк Победы, который создавался трудом и любовью практически всего Севастополя, сожмется еще больше – совсем как шагреневая кожа, от которой в итоге совсем ничего не осталось.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Погибшему крейсеру «Москва» установили мемориал

Джаз, сакура и пейзажи: день мечты для ребят с инвалидностью

В Севастополе дороже, чем в Крыму. Но выплаты за похороны получить будет проще

Погибшему крейсеру «Москва» установили мемориал

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Красная горка неприкосновенна». Где в Севастополе самые дорогие дома и дачи?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я