Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь хочет получать часть квартир новостроек в рамках КРТ

ForPost (Севастополь)
64
Правительство Севастополя планирует предусмотреть возможность передачи в собственность города части квартир, построенных на частные средства в рамках программы комплексного развития территорий (КРТ). Подобную норму планируется закрепить отдельным постановлением, проект которого был опубликован на сайте регионального правительства.


В пояснительной записке к документу уточняется, что Градостроительный кодекс допускает включение обязательств застройщика передать в государственную собственность часть объектов, построенных им в рамках договора о КРТ.


Разработчики документа предлагают включить в региональное постановление «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе» новый пункт, согласно которому на стадии заключения договора с застройщиком власти города смогут закрепить обязательства партнёра предоставить в государственную собственность не менее 5% жилых помещений в построенных им многоквартирных домах.


«Также установить, что площадь квартир, подлежащих передаче в государственную собственность Севастополя, должна составлять не менее 33 кв. м и не более 72 кв. м, за исключением случаев, если иное не предусмотрено квартирографией многоквартирного дома, согласованной с департаментом капитального строительства города Севастополя», — уточняется в документе.


Отметим, что в современной истории города имеется пример, когда застройщик передал в собственность города часть построенных им квартир, ключи от которых в дальнейшем получили местные сироты. Однако в том случае объекты недвижимости были получены Севастополем не бесплатно.


«Город выступил, по сути, дольщиком в новом строящемся доме. Государственные средства были инвестированы в эскроу-счета на этапе строительства дома. Меньше чем за 1,5 года застройщик дом построил и обязательства перед городом выполнил», — объяснял механизм глава региона.


Напомним: постановление правительства Севастополя «О порядке комплексного развития территорий в городе Севастополе», предусматривающее как реновацию, так и освоение ранее незастроенных территорий, было принято региональными властями 25 ноября прошлого года.

По итогам заседания градостроительного совета, состоявшегося 13 декабря, были утверждены шесть из семи предложенных перспективных территорий комплексного развития, расположенных в окрестностях Сапун-горы, Балаклавского шоссе и Молочной балки, а также на Северной стороне города.

Читайте также: В Севастополе отложили начало строительства доступного жилья

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Запуск состоится в мае». Главные севастопольские новости сегодняшнего дня 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я