SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Судно «Пионер-М» пришло к месту приемки в Севастополе

«Сайт Челябинской области»
268
Судно «Пионер-М» пришло к месту приемки в Севастополе

Судно «Пионер-М» закончило переход от Средне-Невского судостроительного завода к месту приемки на «Севастопольский морской завод»

Научно-исследовательское судно для отработки технологий безэкипажного судовождения примет участие в исследованиях Черного моря

 

Автор: Служба новостей

Фото: ОСК

Дата: 12.09.2022

(CHELINDUSTRY) Научно-исследовательское судно, построенное на СНСЗ (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для отработки технологий безэкипажного судовождения, примет участие в исследованиях Черного моря.

Научно-исследовательское судно «Пионер-М» закончило переход от Средне-Невского судостроительного завода к месту приемки на «Севастопольский морской завод» (филиал Центр Судоремонта «Звездочка»). Специалисты АО «ОСК-Технологии» и СНСЗ в настоящее время ведут работы по расконсервации судна для передачи его заказчику - Севастопольскому государственному университету.

Проектирование «Пионер-М» началось в 2017 году. В сентябре 2021 года судно было спущено на воду, а в конце августа 2022 начался переход Санкт-Петербурга в Севастополь. Это первое построенное в России судно, на котором будут отрабатываться технологии безэкипажного судовождения, начиная от дистанционного управления и заканчивая полностью автономным управлением. В течение следующего года «ОСК-Технологии» дополнительно разработает и установит на судно ряд систем, позволяющих НИС перейти в разряд безэкипажного судна.

В реализации проекта принимал участие ряд предприятий и центров продуктовой специализации Группы ОСК. Головным исполнителем проекта выступило АО «ОСК-Технологии» (также разработчик и поставщик системы управления и оборудования навигации и радиосвязи для судна), в разработке проекта принимали участие АО «ЦКБ «Коралл», АО «ЦМКБ «Алмаз», «ОСК Интерьер», АО «НИПТБ «Онега».

Постройка судна велась силами предприятий АО «ОСК»: завод-строитель – АО «СНСЗ», изготовление винто-рулевого движительного комплекса - ООО «ЦПС «ОСК Движение» (НПО «Винт»), электромонтажные работы проводило АО «СПО «Арктика».

АО «ЦС «Звездочка» выступило индустриальным партнером. АО «Севморзавод» предоставило территорию для проведения расконсервации и проведения сдачи-приемки судна Заказчику.

НИС «Пионер-М» - судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов, предназначенное для подготовки специалистов по программам «Системы объектов морской инфраструктуры», «Проектирование судов с БЭС» и «Оператор систем управления безэкипажного судна», а также проведения научно-исследовательской деятельности в прибрежных районах Чёрного моря.

* * *

АО «Средне-Невский судостроительный завод» расположен в Санкт-Петербурге и входит в Объединенную судостроительную корпорацию. Производственная программа завода включает в себя корабли и суда различного назначения: противоминные, патрульные корабли, ракетные катера (корветы), рабочие и пассажирские суда.

* * *

АО «Объединенная судостроительная корпорация» является крупнейшей судостроительной компанией России. 100 % акций ОСК находится в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий, на базе которых консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса.

 






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я