Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Несколько зданий морского фасада Севастополя ждёт капитальный ремонт

ForPost (Севастополь)
65

Севастопольский ИнБЮМ РАН им. А.О. Ковалевского получил федеральные средства на капитальный ремонт своих исследовательских корпусов на улице Катерной. Проект рассмотрели на архитектурно-художественном совете Севастополя.

Комплекс зданий находится в прибрежной полосе, самое большое из них – построенный в 1970-х годах радиологический корпус ИнБЮМ. Территория является закрытой, но есть два момента, которые делают архитектурно-художественную составляющую этого капремонта важной для всего города. 

Первый из них – то, что объект находится в знаковом месте, причем рядом находятся более высокие точки обзора,  благодаря которым эта территория оказывается включенной в общую панораму, открывающуюся с мыса Хрустального.

Второй момент – набережная, эксплуатируемая как причал и площадка для научных исследований, является частью морского фасада Севастополя, поэтому должна быть его гармоничной частью.

Проект капремонта не предполагает никаких кардинальных изменений облика здания, только его обновление. Добавилась только фасадная подсветка для формирования красивого вида со стороны моря, и с той же целью – обустройство набережной. Визуально она планируется как логическое продолжение будущей набережной под культурным кластером  на мысе Хрустальном. Озеленят ее деревьями в кадках – другие варианты там нереализуемы.

Глава департамента архитектуры и градостроения, вице-губернатор Николай Гордюшин со своей стороны внес две коррективы: одна касалась цветового выделения обрамляющих окна элементов радиологического корпуса, а вторая – необходимости сформировать облик, не противоречащий строящейся рядом Хореографической академии. Николай Гордюшин посоветовал повторить в отделке те же цвета и фактуры, что используются для строительства учебного заведения. Судя по ответу проектировщиков, этот фактор они учли.

Есть на территории исследовательского комплекса и ОКН – сооружения 10-й береговой батареи, – однако они находятся вне границ капремонта. К слову, эти убежища расчищены и оборудованы необходимым на случай чрезвычайных происшествий.

Во время обсуждения всплыл неизвестный многим севастопольцам факт из относительно недавнего прошлого – в 2007 году территорию ИнБЮМа на Катерной хотели зачистить и построить там аквапарк. К счастью, идеологам проекта реализовать эту идею не удалось.

Напомним, что в срочном капитальном ремонте нуждается и ученый сосед ИнБЮМа – Гидрофизический  институт РАН. После строительства рядом «голубых унитазов» он буквально пошел трещинами, и один из его этажей сегодня просто закрыт.

Также на архитектурно-художественном совете утвердили типовой проект для всех будущих поликлиник Севастополя и со второй попытки одобрили проект дома-корабля на Камышовском шоссе.

Светлана Косинова






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе приостановлена работа катеров и паромов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я