SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Памяти воинов, павших в Крымской войне

Сегодня, 9 сентября, вся Россия вспоминает воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов.

По традиции в крымской столице памятные мероприятия начались с торжественного возложения цветов и венков у Долгоруковского обелиска.

Отдать дань уважения героизму и доблести защитников Отечества пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков, глава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, члены Президиума Госсовета Крыма и депутаты Симферопольского горсовета, представители общественных организаций.

Затем собравшиеся посетили Мемориальное братское кладбище в районе Петровской Балки, где прошла траурная лития по погибшим. Участники мероприятия почтили память русских солдат минутой молчания, после чего к памятнику – кресту «От благодарных симферопольцев павшим воинам» и братским могилам легли цветы.

Приветствуя собравшихся, Владимир Константинов подчеркнул, что на территории кладбища похоронено более 30 тысяч человек и исследовательская работа по изучению истории и судеб солдат продолжается.

- Для нас важно узнать как можно больше имён наших защитников, узнать их биографии. Крымчане очень трепетно относятся к событиям Крымской войны. В ней наши соотечественники проявили беспримерное мужество и доблесть. Это стало уроком для всего Запада — мы свою Родину никому не отдадим. Эту истину им надо усвоить навсегда, — акцентировал Председатель Госсовета РК.

Кроме этого, спикер крымского парламента добавил, что на месте кладбища продолжаются работы по благоустройству территории, а также формируется план дальнейшего развития мемориального комплекса.

В свою очередь, глава Симферополя Виктор Агеев, обращаясь к участникам митинга, отметил, что во все времена находились противники России, которые пытались сломить нашу державу и покорить народ, но никогда им это не удавалось и впредь не получится.

- В российской истории есть немало событий, которые определяют национальное самосознание и историческую память народа, вселяя в людей чувство гордости за своих предков. Во время Крымской войны 1853-1856 годов и, в частности, в ходе легендарной первой обороны Севастополя русские воины проявили настоящие чудеса патриотизма и отваги, совершали подвиги, поражавшие даже иностранных военных. В те годы русское воинство и мирные жители, как и прежде, доказали, что народное мужество, любовь к Отечеству, готовность отдать за него жизни сильнее любых армий и орудий завоевателей, - сказал Виктор Агеев.

Пресс-центр Симферопольского городского совета






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я