SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Что делается в Севастополе для разгрузки системы здравоохранения?

Что делается в Севастополе для разгрузки системы здравоохранения

Директор департамента здравоохранения Виталий Денисов рассказал о ситуации с коронавирусом, мерах профилактики и реабилитации, программе «Земский доктор» и конкурсе «Молодой организатор здравоохранения».

«Прежде всего, я бы хотел поблагодарить наших медицинских работников, которые два года работали в колоссальном напряжении. Нужно поблагодарить от себя и от всего медицинского сообщества Михаила Владимировича, благодаря решению которого, когда у нас было тяжелое положение с коечным фондом, нам построили три инфекционных блока. Благодаря этому мы решили проблему с коечным фондом, хотя нагрузки были колоссальными. Сегодня другая ситуация: несмотря на то, что пошел подъем после 1 сентября, когда детки пошли в школы, на сегодняшний день на амбулаторном лечении находится около тысячи человек, а когда у нас была последняя вспышка – это конец декабря-январь – у нас на амбулаторном лечении было девять тысяч человек», - сообщил Виталий Денисов.

Директор департамента здравоохранения отметил, что сейчас у заболевших коронавирус протекает легко. Тем не менее, нельзя забывать о профилактике: при необходимости носить маски, соблюдать дистанцию, пользоваться дезинфицирующими средствами. Он призвал жителей Севастополя не забывать о вакцинации.

«Очень важно, чтобы граждане пришли на углубленную диспансеризацию – в рамках общей диспансеризации выделен отдельный блок для пациентов, которые переболели ковидом. Также удалось с Минздравом утвердить программу реабилитации, в этом году впервые в городе мы открыли отделение реабилитации на 60 коек, сейчас идет процесс закупки оборудования для реабилитации», - отметил директор департамента.

Денисов также рассказал о нагрузке на систему здравоохранения и работе по восполнению дефицита кадров.

«Основной приоритет – это укомплектование первичного звена здравоохранения. Это участковые терапевты, участковые педиатры, врачи общей практики. Мы работаем с вузами, проводим онлайн-ярмарки, благодаря губернатору нам удалось вместе с Министерством здравоохранения принять программу «Земский доктор», чтобы она действовала на нашей территории. В рамках программы предусмотрены выплаты врачам в размере миллиона рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей, чтобы они могли обустроиться и начать работу», - уточнил руководитель ведомства.

По его словам, по поручению губернатора в регионе действуют меры поддержки для медработников: социальные выплаты, доплаты молодым докторам, врачам востребованных специальностей, компенсация аренды жилья. Также проводится конкурс для поиска инициативных кадров и поддержки их начинаний.

«Чтобы была доступность медицинской помощи, администрация должна находить решение проблем. Для этого нужны люди, которые способны принимать нестандартные, нешаблонные решения. Для этого создан конкурс «Молодой организатор здравоохранения» – это была моя личная инициатива в прошлом году. Инициативного человека важно заметить, время требует быстрых, нестандартных решений. Участвовать могут и специалисты частных клиник, и студенты. Конкурс мы будем проводить в ноябре этого года, я всех приглашаю поучаствовать», - заявил Виталий Денисов.

Руководитель департамента напомнил, что по средам с 16:00 до 18:00 все руководители организаций здравоохранения проводят личный прием граждан. Также в каждом медучреждении с прошлого года есть Whatsapp-приемная, куда можно написать свой вопрос, работают дежурные телефоны заместителей главных врачей по приемным отделениям – их можно увидеть на стендах в отделениях, на сайтах департамента и учреждений.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Эксперт по туризму Мкртчян: отдых в Крыму летом обойдется в 2 раза дешевле Сочи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я