SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Губернатор Севастополя прокомментировал ситуацию с уведёнными у города автозаправками

ForPost (Севастополь)
354
Вопрос о компенсации, которую после изъятия участка под строительство трассы «Таврида» получат владельцы автозаправки на ул. Сапунгорской, сегодня поднял на заседании заксобрания Антон Пархоменко. Напомним: у этой истории своя предыстория, и, увы, очень некрасивая.

О том, что владельцы заправки получат в качестве компенсации почти 29 миллионов рублей, Антон Пархоменко рассказал в программе «Внимание» телеканала «Первый Севастопольский» в августе 2022 года. Казалось бы, за людей можно порадоваться — утрата их собственности будет достойно компенсирована. Только вот собственность эта оказалась в их руках очень некрасивым образом — настолько, что история о приобретении в 2019 году 8 таких станций и 2 административных зданий всего за 100 миллионов и сейчас рассматривается в рамках уголовного дела.

Об этой истории мы напомнили 18 августа в материале «Севастополь продолжает расплачиваться за грехи экс-губернатора Овсянникова». Именно его знакомой по Ижевску, бывшей сокурснице, и достались по смехотворной цене 8 автозаправок и 2 административных здания, ранее входивших в состав ГУП «Автозаправочный комплекс». Накануне торгов депутаты заксобрания пытались продажу остановить, обратившись с соответствующей просьбой к силовикам, однако их не услышали. Позже уголовное дело всё-таки было возбуждено.

Но расследование продвигается не особенно быстро — как говорится в полученном недавно ответе ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю на информационный запрос «Первого Севастопольского», «в настоящее время в интересах расследования уголовного дела по факту хищения неустановленными лицами имущества, принадлежащего ГУП „ГАЗК”, и продаже его по заниженной цене назначена комплексная судебная экспертиза».

Сегодня, как мы уже сообщали, заксобрание обсудило и приняло поправки к трёхлетнему бюджету города. При этом депутаты задали несколько вопросов, которые их тревожат. Одним из них стал и вопрос Антона Пархоменко — как подчеркнул депутат, напрямую касающийся необходимости сбережения бюджетных средств.

«Получается парадоксальная ситуация — теперь это частное предприятие получит 29 миллионов рублей из бюджета Севастополя, — сказал он. — Арест на заправки почему-то не наложен, хотя уголовное дело расследуется уже почти полтора года».

А вот решение суда о выплате компенсации, добавил Пархоменко, вступит в силу через три дня:


«Мы, конечно, обратились в прокуратуру Севастополя, наше обращение было направлено в Следственный комитет. Но, пользуясь случаем, я хочу попросить исполнительную власть взять этот вопрос на контроль и не допустить потери почти 29 млн рублей».


Ответить ему взялся губернатор Михаил Развожаев.

«Совершенно поддерживаю справедливость всех высказанных опасений, — сказал он. — Следствие действительно идёт достаточно тяжело. Одно время запрет на комплекс (видимо, арест на имущество. — ForPost) был наложен, но потом решением суда отменён. Мы своё несогласие и непонимание ситуации высказали. Что касается этой заправки, надо понимать, что покупается она за счёт федеральной целевой программы, чтобы своевременно завершить 8-й участок трассы „Таврида”. Мне представляется важным, чтобы этот выкуп состоялся, — дорогу строить нужно, нужно сдавать объект в мае следующего года. А иначе, понимаете сами, транспортная ситуация напряжённая. В случае — а я всё-таки рассчитываю, что справедливость восторжествует и заправки вернутся в городскую собственность, — 28 млн выкупа таким же образом вернутся в распоряжение города».

После этого губернатор пообещал, что правительство «в постоянном контакте» с прокуратурой не оставит тему без внимания.


«Вопрос у нас на особом контроле. Дело пока затягивается, но мы им продолжаем заниматься», — заключил глава Севастополя, перейдя к ответам на другие вопросы.


Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я