SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Далекому мужеству, верность храня!» ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне и при обороне Севастополя

8 сентября 2022 года в симферопольской библиотеке-филиале № 7 им Т.Г. Шевченко открылась выставка-воспоминание «Далекому мужеству, верность храня!», ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне и при обороне Севастополя.

Познакомиться с архивными данными о ходе военных действий в Крыму, о возникновении "Института сестер милосердия", политическом и экономическом положении государства, которое явилось стимулом для перевооружения русского флота и армии, читатели смогут в разделе «Эта память – наша Совесть». На экспозиции, в разделе «Эти строки и страницы – дней и верст особый счет…» демонстрируются книги из серии "Архив Крымской войны" Александра Сергеевича Меншикова, а также литература с описанием обороны города Севастополя. Читая эти издания можно почувствовать силу духа солдат, матросов и русского народа.

   Крымская или «Восточная» война, была вызвана столкновением интересов в бассейне Чёрного моря, на Кавказе и Балканах. Ограниченные военные действия велись также на Балтике, Белом море и Тихом океане. В истории, этот вооруженный конфликт, сыграл большую роль, повлияв на дальнейшие события в Российской империи. Эта война считается одним из крупнейших и самых драматичных международных конфликтов. Сторонами конфликта в 1853 г. оказались Россия, Англия, Франция, Сардиния, Турция.     Самое героическое и трагическое событие Крымской войны это, безусловно, битва за Крым и город Севастополь. Командование штабом Черноморского флота было поручено вице-адмиралу Корнилову Владимиру Алексеевичу. Общей обороной города руководил адмирал Павел Степанович Нахимов. В результате грамотной и стратегической работы 30 ноября 1853 года была достигнута  победа. Русская эскадра полностью уничтожила турецкий флот, находившийся в Синопской бухте.                                  Более детально познакомиться с событиями Крымской войны и обороны города Севастополя можно на страницах книг из фонда библиотеки.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Пожарный на себе вытащил служебную машину из гаража


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крыму заложили капсулу с землей Брестской крепости и высадили деревья "Сада памяти"




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я