SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Сезон-2022 в Крыму: год самостоятельного туризма

Сезон-2022 в Крыму: год самостоятельного туризма Летний туристический сезон в Крыму и Севастополе состоялся. За июнь - август текущего года в республике отдохнуло более 4,2 миллиона туристов. Это на 19% ниже, чем за аналогичный период рекордного 2021 года и на 7% меньше показателя летнего сезона 2019 года. Понятно, что снижение турпотока связано с временной приостановкой авиасообщения. Но Крым выстоял, а на полуостров продолжают приезжать гости на поезде и автомобилях. Ведь впереди — бархатный сезон, который начинается со второй недели сентября.

Ночи становятся приятно теплыми, днем также заманчиво светит солнце, можно понежиться на пляжах и покупаться в море, а количество отдыхающих сокращается примерно вдвое. На рынках богатый выбор: здесь персики, арбузы, яблоки, дыни, инжир, клубника второго или третьего урожая, много зелени и овощей, а также мед, дары леса и рыбы.

«Всего за январь - август 2022 года турпоток в Крым составил более 5,26 миллиона туристов. 83% приехали по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 17% - по железной дороге. При этом количество отдыхающих, которые прибыли на полуостров железнодорожным транспортом, увеличилось в 2,5 раза.

Правительством Российской Федерации и Советом министров Республики Крым был принят комплекс мер по улучшению логистической доступности региона, это в том числе расширение железнодорожного, автобусного сообщения и сетки маршрутов, введение «единого билета».

Отмечу, что крымские отельеры при содействии Министерства курортов республики разработали совместные программы лояльности как для наших гостей, так и для крымчан, что позволило повысить привлекательность отдыха в нашем регионе. Это хороший пример эффективного сотрудничества власти и туристического бизнеса. Впереди – бархатный сезон. Добро пожаловать в Крым!», — сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова отметила: «В Крыму едут новые туристы — ценители бархатного сезона и более спокойного отдыха. В этом году на сентябрь забронировано от 50 до 70 процентов отелей, а билетов на поезда уже почти не купить, плацкартные так точно в дефиците».

Министр туризма и курортов Крыма Вадим Волченко дополнил, что на полуострове только начинается «сезон здоровья» — именно в сентябре-октябре показано оздоровление в санаторно-курортном комплексе: «Крым выстоял. Сказались логистические сложности, но турпоток по железной дороге увеличен практически в 2,5 раза, объективно увеличен поток автотуристов. Приглашаем всех в бархатный сезон в Крыму!»

У разных туроператоров неравномерный спад продаж туров в Крым в этом летнем сезоне достигал от 30% до 70% год к году. Ситуация улучшалась от июня (-50% в сравнении с июнем 2021 г.) к июлю (-30%), а в августе бронирования у крупных игроков почти достигли уровня прошлого года. А у крымских принимающих компаний и объектов размещения показатели значительно лучше.

«Подчеркну: делать оценку общего состояния туристического рынка Крыма только по данным туроператоров в этом году некорректно. Продажи туроператоров отражают лишь малую часть всей картины, так как этот год был для Крыма годом самостоятельного туризма», – сказал вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Основная причина ухода организованных туристов в самостоятельные бронирования – отсутствие авиасообщения с Крымом. Туроператоры не смогли предложить своим клиентам полный турпакет. Большинство туристов (75%) отправились в Крым на личном автомобиле, поэтому и размещение они по большей части тоже бронировали сами.

По данным властей Крыма, наибольший спад турпотока (с учетом и самостоятельных, и организованных туристов) на полуостров наблюдался в мае и июне.

«Спрос на Крым стабильно высокий, хотя и снижение турпотока, по объективным причинам, есть. В июне-июле оно составило 30% по отношению к 2021 – рекордному за весь постсоветский период году, в августе ситуация в значительной степени выправилась. Итоги подведем в сентябре-октябре», – заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова сказала о том, что владельцы отелей надеются на хорошую загрузку в бархатном сезоне: «Даже 100% загрузка сентября не сможет исправить всю летнюю картину. Однако собственники отелей, конечно, надеются на хорошую загрузки.
Большие надежды возлагаются в том числе на стимулирующую программу кешбэка. На сегодняшний день в регионах, которые расположены ближе к Крымскому мосту, загрузка на сентябрь лучше. Например, в Судаке загрузка уже достигла 50%. Также неплохо загружаются отели на ЮБК, которые расположены именно в городах (Ялта, Алушта). Меньше загрузка наблюдается на западном побережье и в Севастополе».

В Крым и Севастополь с кешбэком

25 августа в России стартовал новый этап распродажи туров с кешбэком, который пройдет по 10 сентября включительно. Стоило начаться новой акции туристического кешбэка, как Крым, по данным Ростуризма, уже в первые дни вошел в топ-10 самых популярных маршрутов бронирования путевок. Почти 300 крымских отелей предлагают отдых с туристическим кешбэком.

«Туристический кешбэк - одна из самых понятных, прозрачных и адекватных мер поддержки, способствующих развитию и наращиванию оборотов туристического бизнеса, а в Крыму это актуально именно в осенне-зимний период - это сезон оздоровления и лечения, а также в бархатный сезон, который мы надеемся порадует нас тёплой погодой», - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

«В 2022 году в программе туристического кешбэка от Ростуризма принимают участие 21 средство размещения Севастополя и 10 туроператоров. Размер кешбэка, как и прежде, 20% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Одним из изменений нового этапа туристического кешбэка является минимальный срок отдыха – в программе участвуют поездки от трех ночей.

«Севастополь подключён к программе с 2020 года, и число участвующих средств размещения и туроператоров города ежегодно растёт, что делает отдых в нашем регионе ещё более доступным и привлекательным. И, безусловно, это эффективная мера поддержки наших предпринимателей», – сообщила вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

Осенний этап туристического кешбэка пройдет с некоторыми изменениями в условиях программы. Так, поездка должна включать минимум три ночевки. Ранее продолжительность тура или размещения в гостинице составляла не менее двух ночей.

С этого этапа будет действовать повышенный кешбэк для регионов Дальнего Востока при бронировании напрямую в гостинице или санатории, участвующих в программе. Возврат составит не 20 тысяч рублей, как для всех остальных регионов, а 40 тысяч рублей. Доля возврата - по-прежнему 20%.

Когда поехать?

Путешествие должно проходить с 1 октября до 25 декабря (включительно). В программе участвуют и морские, речные и ж/д круизы — в этих случаях поездку можно начать с 1 сентября.

Путешествовать можно во все регионы России, а сама поездка должна длиться не менее трех ночей. Весной туристический кешбэк можно было оформить на путешествие, которое длится не менее двух ночей. Это изменение отрезает возможность получить кешбэк тем отдыхающим, которые отправлялись в туры «выходного дня» — эксперты по туризму уже задумались о том, что это повлияет на поток.

Максимальное же количество дней (или ночей) неограниченно. Сама поездка должна завершиться не позднее 23:59 (мск) 25 декабря. При этом ночи, проведенные в дороге (на круизных судах или в поездах), идут в зачет к общей поездке.

За какие туры можно получить кешбэк?

Кешбэк можно получить в следующих случаях:

  • за туристические пакеты туроператоров: транспорт (перелет, ж/д или автобусный проезд) и проживание в отелях;
  • железнодорожные туры с ночевками в городе;
  • круизные туры;
  • проживание в классифицированных объектах размещения: гостиницы, санатории, пансионаты, парк-отели, базы отдыха, гостиничные комплексы, оздоровительные комплексы и другие.

Если выполняются все условия программы, кешбэк можно получить неограниченное количество раз.

Какую сумму кешбэка можно получить?

Максимальная сумма кешбэка составляет 20% от стоимости каждого путешествия (но не более 20 тысяч рублей). Если вы отправляетесь в поездку на территорию Дальневосточного федерального округа, то максимальная сумма кешбэка составит 40 тысяч рублей.

К Дальневосточному федеральному округу относятся следующие субъекты Российской Федерации:

  • Республика Бурятия;
  • Республика Саха (Якутия);
  • Забайкальский край;
  • Камчатский край;
  • Приморский край;
  • Хабаровский край;
  • Амурская область;
  • Магаданская область;
  • Сахалинская область;
  • Еврейская автономная область;
  • Чукотский автономный округ.

Есть ли какие-то ограничения по стоимости и количеству человек?

Ограничений по количеству туристов в одной поездке нет. Кроме того, сама стоимость поездки тоже может быть любой.

Что будет с кешбэком, если отметить поездку?

Если вы по какой-то причине не поехали, то оформляется отмена покупки. Возврат стоимости поездки происходит только безналичным платежом на карту «Мир» (которой вы оплачивали покупку).

При этом туроператор или отель могут вычесть определенную сумму за понесенные расходы из-за отмены поездки. Кешбэк за эту поездку в таком случае придется вернуть — его сумма будет списана с карты, это произойдет автоматически. Если вам полностью вернули сумму, потраченную на поездку, то и кешбэк спишется полностью. Если же деньги вернули частично (за вычетом понесенных расходов), то кешбэк списывается пропорционально сумме возврата.

Если хотите внести изменения в приобретенную поездку (без ее отмены) — например, изменить направление или отель, — кешбэк за путешествие всё равно сохраняется.

Что делать, если кешбэк не придет в указанный срок?

Информацию о начислении кешбэка можно проверить в личном кабинете на сайте платежной системы «Мир» (раздел «Вознаграждения»), в мобильном приложении «Привет, Мир!» или в истории покупок (на сайте / в приложении) вашего банка. Если он не пришел в течение пяти рабочих дней, то нужно обратиться в службу поддержки клиентов программы лояльности платежной системы «Мир».

Напомним, что программа кешбэка на туры по России была запущена Ростуризмом в 2020 году. Сначала она стала антикризисной мерой поддержки туриндустрии в период пандемии коронавируса, но с 2022 года ведомство приняло решение осуществлять поддержку туризма в регионах в низкий сезон.

В 2022 году на реализацию программы правительство выделило 5 млрд рублей, из них на осенний этап - 3 млрд рублей.

Приезжайте и наслаждайтесь отличной погодой и удивительной природой осеннего Крыма!





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я