Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе создадут плавучую научную лабораторию

Учёные СевГУ и организаций-партнеров планируют до 2027 года создать плавучую лабораторию, которая будет оснащена модулями удаленного управления. Это позволит без присутствия человека проводить сбор научных данных с морской акватории для последующего проведения учеными комплексного экологического анализа. Об этом сообщила пресс-служба СевГУ.
«Комплексная дистанционно-управяемая экспедиция подразумевает отбор большого количества проб: замеры химических, биологических, экологических и других параметров. Сейчас их выполняют по мере движения судна учёные, которые находятся на борту. Это дорого, долго, а иногда и опасно для участников экспедиции.
Мы стремимся, чтобы все процессы и измерения на научно-исследовательском судне велись дистанционно – то есть, как мы говорим, обеспечивалось дистанционное управление миссией судна, когда оператор (в нашем случае – учёный) сидит за компьютером на береговом посту управления и удаленно производит манипуляции и измерения», – рассказал проректор по научной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев.
Реализовать проект такой «плавучей лаборатории» ученые намерены на базе научно-исследовательского судна «Пионер-М». Для того, чтобы создать её, необходимо разработать ряд устройств и технологий по нескольким направлениям: обеспечить безэкипажное управление судна, создать системы удаленного контроля и решить вопрос с автоматизацией процесса измерений, необходимых для ученых.
«Перспектива внедрения устройств для безэкипажного судна заложена уже при проектировании «Пионер-М» (так называемый «проект судна БЭС-ready»): предусмотрен запас места для инсталляции всего необходимого комплекса автоматизации. Разработка этих технологий ведётся в нашем вузе, и подключиться к ней готовы партнеры – в первую очередь, «Объединенная судостроительная корпорация».
Для решения задачи дистанционного управления необходимо разработать несколько узлов; модули должны быть установлены и на берегу, где находится пункт управления, и на самом судне, куда поступают команды оператора», – отметил Максим Евстигнеев.
Задачу организации замеров в вузе рассчитывают решить также с помощью сети морских буев, связанных в общую систему с судном. Каждый из них будет выполнять свою функцию и производить замеры по тому или иному параметру.
Бортовой компьютер научного судна должен поддерживать связь с сетью буев (здесь реализуется принцип так называемого «интернета вещей») и производить автоматическое управление их функцией в заданной акватории и сбор данных. Наработки в этой области у СевГУ уже имеются – много лет существует профильная лаборатория, которая сотрудничает с учеными и организациями по всему миру.
Возможность дистанционного управления миссией будет интегрирована на научно-исследовательское судно ориентировочно в 2026-2027 годах – это станет следующим этапом развития проекта «Пионер-М» и расширит его потенциал для проведения исследований.
Работа будет вестись по программе «Приоритет 2030» и межрегиональному научно-образовательному центру мирового уровня «МореАгроБиоТех».





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я