SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольское жилье теряет привлекательность

ForPost (Севастополь)
126
Данные о динамике цен на жилье, полученные консалтинговой компанией SRG с помощью нейросети, публикует «РБК». Анализу были подвергнуты цены в 50 городах «с крупными рынками вторичной недвижимости».

В 27 из этих 50 городов, как сообщает издание, цена квадратного метра «вторички» в августе снизилась. Лидером стала Рязань – здесь квадратный метр стал дешевле на 3,27% и на конец месяца стоил 81,6 тысячи рублей. Вторым оказались Набережные Челны (–3,14 процента и 81,9 тысячи рублей на конец августа). На третьем месте – Севастополь (–1,95 процента и итоговые 163,2 тысячи рублей).

Сразу за тройкой лидеров идут Москва и Калининград. В Санкт-Петербурге вторичка подешевела незначительно, что поставило Северную столицу на 25 место из 50 возможных. Во многих городах жилье не только не подешевело, но и подорожало – от 3,36 до 0,13 процента.

Риелторы в таких случаях стараются спада не признавать. Но президент ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григорий Апресов с приведенными РБК данными по Севастополю согласен.


«Однозначно да. В процентах сказать не могу, но снижение цен идет, - подтверждает он. – Спрос снизился, предложение увеличивается, объекты зависают, и по объектам, которые не продаются, мы видим реальное снижение цен. Оно идет и, думаю, будет идти еще неопределенное время».


Нетрудно догадаться, что такая динамика связана с событиями последних месяцев в стране и мире. Поэтому и делать прогнозы, говорит эксперт, можно было бы, лишь располагая информацией о дальнейшем развитии ситуации.


«Многие просто не могут сюда приехать, это во-первых. Во-вторых, есть люди, которые начинают сомневаться, покупать или не покупать. И в-третьих, сейчас людям вообще не совсем понятно, что выгоднее – остаться при деньгах или вложиться в недвижимость. Поэтому рынок, мягко говоря, присел. Кто реально готов торговаться – тот продает. Кто держит цены и не идет на уступки – не продает».


Дать какой-либо совет как продавцам, так и покупателям в этой ситуации сложно. Все зависит от личных обстоятельств и финансовых возможностей каждого. Но трезвый взгляд на вещи не помешает в любом случае.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я