SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

ПФР в Севастополе: федеральные льготники могут сменить форму получения набора соцуслуг до 1 октября

В ПФР в Севастополе отмечают: у федеральных льготников* есть право  ежегодно до 1 октября менять форму получения набора соцуслуг (НСУ) по желанию — в натуральном виде или в денежном эквиваленте. При этом,   форма получения НСУ изменится с 1 января следующего года. Тем, кто не планирует что-то менять, заявление писать не нужно.

К сведению, в 2022 году набор социальных услуг получают более 30 тысяч севастопольских льготников, из них свыше 17 тысяч человек — в денежном эквиваленте, около 13 тысяч — в натуральном виде.

Заявление о смене формы НСУ можно подать по 30 сентября включительно в клиентскую службу ПФР, в МФЦ, а также направить через личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru или через портал госуслуг gosuslugi.ru.

Напомним, в состав НСУ входит: лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Важно! Граждане с 1 группой инвалидности и дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на тех же условиях для сопровождающего их лица.

Размер НСУ в денежном эквиваленте в 2022 году составляет 1313,44 руб. в месяц. Из них стоимость лекарств — 1011,64 руб., путевки в санаторий — 156,50руб., проезда к месту лечения и обратно — 145,30 руб.

Отказаться в пользу денежного эквивалента или в пользу натуральной формы можно как от полного набора соцуслуг, так и от одной или двух его частей.

Обращаем особое внимание! К выбору между льготами и денежным эквивалентом необходимо подходить обдуманно. Если отказаться от натуральной льготы или одной из её частей, то в течение всего следующего года не будет возможности  воспользоваться получением лекарств или путевкой, или оплатой проезда. Сохранив за собой право на натуральные льготы (часть льгот), гражданин сможет получить услуги в необходимом для него размере — ведь стоимость лекарств, путевки и проезда к месту лечения и обратно превышает выплачиваемый денежный эквивалент.

*инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий из числа лиц; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; инвалиды I – III групп; дети-инвалиды.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Для восстановления прав». В защиту севастопольских дольщиков




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я