SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе обсуждают создание проекта «Терруар Севастополь»

Состоялось очередное заседание с участниками приоритетного проекта «Терруар Севастополь» под руководством вице-губернатора Марии Литовко. В совещании также приняли участие директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова и руководитель приоритетного проекта Даниил Степаненко. Участники совещания обсудили необходимость изменения вида разрешенного использования и — в некоторых случаях — категории земель винодельческих хозяйств. Руководители ведомств рассказали, что вид разрешенного использования можно изменить на региональном уровне путем принятия правил землепользования и застройки, а чтобы  изменить категорию земли, требуется принятие решений на федеральном уровне, — отмечают в пресс-службе Правительства Севастополя.  По словам директора департамента архитектуры и градостроительства, комиссия по принятию правил землепользования и застройки Севастополя с особым вниманием рассмотрит установление территориальных зон, позволяющих изменить вид разрешенного использования земельных участков 14 винодельческих хозяйств. Шесть участников приоритетного проекта, которые не успели сделать межевание, смогут внести изменения позже. Еще несколько предприятий пока не определились с местом размещения проекта.

Вице-губернатор Мария Литовко отметила, что у 13 виноделов объекты земельных отношений отнесены к сельскохозугодиям и расположены на землях категории сельхозназначения — это самые строгие ограничения, и вопрос их урегулирования может быть решен только на федеральном уровне: В рамках реализации проекта «Терруар Севастополь» мы детально погружены в проблематику и во главе с губернатором Михаилом Развожаевым ведем активную работу и непрерывные переговоры с соответствующими федеральными органами.  Профильные отделы Правительства Севастополя уже разработали проект положения об особенностях перевода земельных участков из одной категории в другую на территории города. Его направили в Минсельхоз России, где документ проходит необходимые процедуры согласования. В случае получения положительного заключения положение будет принято, и оно  позволит Правительству осуществлять перевод земель из одной категории в другую именно для участников приоритетного проекта «Терруар Севастополь».

Этот вопрос был вынесен на рассмотрение профильного комитета Совета Федерации в период проведения Дней Севастополя в СФ,  который поддержал реализацию проекта и взял вопрос в работу.

На заседании с участниками приоритетного проекта обсуждался и вопрос туристической навигации. На сегодняшний день установлено 65 опознавательных знаков, и такая работа будет продолжаться.

По результатам совещания его участники поддержали инициативу о необходимости разработки дорожных карт по каждому винодельческому хозяйству — это позволит комплексно решать вопросы участников проекта.

«Терруар Севастополь» стал востребованным у виноделов региона, только за последний год в него вступило 14 новых участников. Как отметил руководитель приоритетного проекта Даниил Степаненко, еще семь участников пока не определились с проектами, которые планируют реализовывать.

Напомним, в приоритетном проекте «Терруар Севастополь» задействовано 36 участников, 14 из которых приняты в этом году. Протяженность винного маршрута составляет более 120 километров, общая площадь виноградных насаждений — около 6 тысяч гектаров, при этом ожидаемая площадь застройки — не более 40 гектаров. Ожидаемый объем внебюджетных инвестиций от проекта составляет более 15 млрд рублей.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Видное место в строительной жизни». Севастопольская организация 10 лет прочно стоит на ногах




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я