SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольским детям предложили сортировать мусор прямо на уроке

Sevastopol.su (Севастополь)
83
Один из уроков для учеников 2 «А» класса севастопольской школы № 3 сегодня оказался необычным. Во-первых, его провела заместитель руководителя Южного межрегионального управления Росприроднадзора Елена Лапина. Во-вторых, возможность хотя бы ненадолго выйти к доске была абсолютно у каждого второклассника. И в-третьих, это было совсем не страшно.

Уроки для школьников проводятся в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание». Росприроднадзор решил акцию поддержать, попутно поделившись с детьми полезными сведениями из области экологии.

При этом глава ведомства Светлана Радионова отправилась давать уроки аж на Камчатку. А Елена Лапина — в Крым и Севастополь.

Урок в школе № 3 оказался нескучным. Сначала поговорили о проблемах, которые могут ожидать человечество (например, о дефиците воды), и о том, чтó каждый живущий на Земле может сделать, чтобы их минимизировать. Постепенно дошли и до мусора, который, как согласились дети, родители выбрасывают каждый день по дороге из дома.


«Мусор у нас образуется в огромном количестве, на сегодняшний день треть планеты — это свалки и огромные мусорные полигоны, — поразила детское воображение Елена Лапина. — И большая часть отходов не разлагается. Поэтому мы стараемся рассказать всем вам, чтобы вы рассказали своим родителям, друзьям и знакомым о необходимости раздельного сбора отходов».


Самое разумное, что можно делать с отходами, — это отправлять их на переработку. Тем более что из той же ненужной бумаги, как узнали дети, можно не только произвести новые книги, альбомы и дневники — бумагу можно использовать даже при производстве асфальта и ремонте дорог. А попадая в общую свалку, она просто-напросто пропадает — в отличие от стекла, которое может ещё и бед наделать. Например, об осколок может пораниться безвинное животное. Поэтому со следующего года, сообщила замглавы управления, на всех мусорных площадках будут стоять контейнеры для раздельного сбора пластика, бумаги и пр.


«Мы привезли с собой небольшие мусорные контейнеры, чтобы вы потренировались», — добавила она.


К предложению заняться сортировкой прямо сейчас ребятишки отнеслись с энтузиазмом. Каждый по очереди выходил к доске, выбирал в большом пластиковом пакете «мусор» по своему «вкусу» и отправлял его в контейнер с надписью «Бумага», «Пластик» или «Стекло». Особенной популярностью при этом пользовались стеклянные бутылки — при погружении в контейнер они производили самый весёлый шум.



Пока шёл процесс, Елена Лапина рассказала детям о своём школьном опыте сбора макулатуры, за которую школьники буквально дрались.

«На сегодняшний день всё это забыто», — признала она.

Но её тут же поправили: оказалось, что в школе № 3 макулатуру собирают и сейчас.

Рассказала Елена Лапина и о конкурсе «Экология — дело каждого», в котором каждый ребёнок может принять участие до 1 октября. Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» была учреждена Росприроднадзором весной прошлого года. Прислать свою работу могут дети 6–17 лет. Получить необходимую информацию и подать заявку можно на сайте премии. Победителей и обладателей специальных призов от жюри и партнёров проекта ждут призы — смартфоны, планшеты, денежные сертификаты, путёвки во Всероссийский детский центр «Орлёнок», путешествия по России и пр.



После того как весь мусор был радостно рассортирован, детям вручили на память крýжки от Росприроднадзора. А затем все вместе сфотографировались на память.

После урока замглавы управления, уже успевшая провести несколько уроков в школах Крыма, поделилась с корреспондентом ForPost впечатлениями от севастопольского урока.


«В Симферополе мы проводили урок для детей 13 лет, там, конечно, на всё реагируют по-другому. Но для 8 лет дети очень активные — не боятся говорить, что-то пробовать, даже, как мы поняли, говорить родителям, что надо закрывать воду или что-то ещё в том же роде. Нет страха, что их осудят или накажут. Хорошие дети», — подытожила Елена Лапина.


Полностью одобряя и поддерживая идею раздельного сбора мусора, напомним, что до её практического воплощения пока далеко. По крайней мере, в нашем городе. Буквально на днях выяснилось, что департамент городского хозяйства демонтирует места для сбора картона — его больше некому вывозить. Да и вообще ситуация с вывозом мусора Севастополе аховая, о чём мы неоднократно рассказывали. Что, безусловно, не делает инициативу по раздельному сбору отходов менее правильной.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Голубев: в Ростове парад на 9 мая могут провести без зрителей




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я