SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе налоги пошли в рост

ForPost (Севастополь)
184
Денежные ручейки, питающие бюджет Севастополя, стали более полноводными, несмотря на санкции, констатировали участники расширенной коллегии Управления федеральной налоговой службы по городу Севастополю. Такой вывод им позволили сделать итоги первых семи месяцев 2022 года.

Впереди России всей

С начала года, как сообщил руководитель УФНС Алексей Могила, Севастополь перечислил в консолидированный бюджет РФ 14,1 миллиарда рублей — на 18% больше, чем за аналогичный период 2021-го. Поступления в федеральный бюджет составили 3,8 миллиарда рублей — на 19% больше, чем годом ранее. Бюджет Севастополя благодаря налогам пополнился на 10,3 миллиарда рублей, это на 1,5 миллиарда (или 17%) больше, чем в 2021-м.


Самый полноводный источник пополнения бюджета — налог на доходы физических лиц, или НДФЛ. На его долю приходится 42% всех поступлений.


На долю налога на добавленную стоимость — 26%. Налог на прибыль взял на себя ещё 14%. Поступления от применения специальных налоговых режимов дали 12% от всего объёма налогов, от уплаты имущественных налогов — 5%.

Самыми быстрорастущими признаны поступления от налога на прибыль и имущественных налогов (130% и 125% к уровню того же периода прошлого года соответственно). Сейчас, по информации УФНС, налогом облагается 498 тысяч объектов имущества (в т.ч. транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства). Владельцы 93,5% из них — физические лица. В 2022 году начисления по имущественным налогам для физлиц составили 365 миллионов рублей. Получать налоговые уведомления севастопольцы начнут в середине сентября, а уплатить налог нужно не позднее 1 декабря 2022 года.

В государственные внебюджетные фонды севастопольцы уже перечислили 7,3 млрд рублей. Это тоже больше, чем в 2021 году (на 9%). И это при том, что в апреле Правительство РФ продлило сроки уплаты страховых взносов на 12 месяцев.

Председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов обращает внимание ещё на один интересный факт: рост промышленного производства в Севастополе значительно выше, чем в России в целом (128% и 102% соответственно).

Ещё более внушительный рывок демонстрирует строительная отрасль: рост 132% в Севастополе и 104% в России в целом. Но самое интересное, считает глава бюджетного комитета, это показатели работы торговли. Розничная демонстрирует снижение и у нас, и во всей стране. А вот оптовая у нас «приросла» аж на 135% при российском показателе 94%.

Благодаря торговле, считает Вячеслав Аксёнов, значительно вырос и объём налога на прибыль. Весной цены значительно выросли из-за ожидания высокой инфляции — предприниматели боялись, распродав товар по прежним ценам, не осилить новые закупки. Но инфляция оказалась гораздо меньше, чем ожидали.

Радоваться или рано?

Пожелавший остаться безымянным источник ForPost к росту налоговых поступлений отнёсся крайне скептически. Значительный рост НДФЛ (а это, напомним, основной налоговый источник, питающий бюджет) формируется за счёт больших строек, которыми изобилует Севастополь, — утверждает он. Но как только закончатся стройки, город ждёт не рост, а грандиозный обвал.

«Показатели действительно во многом растут за счёт строителей — у нас строятся и объекты ФЦП, и жильё, — соглашается Вячеслав Аксёнов. — Политика правительства Севастополя сегодня такова: хочешь получить подряд — зарегистрируй обособленное подразделение в Севастополе. И у нас действительно растёт число структурных подразделений компаний, имеющих головной офис за пределами города. За последние полгода зарегистрировано 425 таких подразделений, и в основном это строительные организации. При этом 360 подразделений за это же время снято с учёта».

Спорить с тем, что крупные стройки, в том числе в рамках ФЦП, — серьёзнейший источник ресурсов и пополнения налогов, бессмысленно, — подчёркивает глава бюджетной комиссии. И, конечно, нужно заботиться о том, как город будет зарабатывать после их окончания. Однако причина роста налоговых отчислений не только в этом.


«Нельзя забывать и о том, что население в Севастополе растёт значительно быстрее, чем в других городах, — напоминает Вячеслав Аксёнов. — Кто-то устраивается на работу, кто-то начинает бизнес, кто-то работает как самозанятый, но в любом случае эти люди что-то делают. Соответственно, растёт и НДФЛ».


Что же касается обособленных подразделений иногородних предприятий, на сегодняшний день, по информации председателя бюджетной комиссии, их в городе в общей сложности 4,5 тысячи. И далеко не все они работают в строительной сфере. Многие ведущие внешнеторговую деятельность севастопольские предприятия из-за санкций, введенных ещё из-за воссоединения Севастополя с Россией, вынуждены были перерегистрироваться на материке, а здесь открыть обособленное подразделение. Это значительно изменило сложившуюся бизнес-картину, но такова жизнь.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Задержан замминистра обороны Тимур Иванов: что известно о самом богатом силовике России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я