Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Одна из севастопольских школ закрыла двери перед мальчиками в шортах

ForPost (Севастополь)
87
Начало нового учебного года в Севастополе пришлось на очень жаркие дни. Нужно ли мальчикам из младших классов мучиться в брюках – этот простой вопрос звучит в соцсетях.

В этом году в Севастополе село за парты рекордное количество первоклассников. Адаптироваться к новым для них условиям предстоит 6220 детям, и, конечно, успех этой адаптации во многом зависит от того, насколько ребенку комфортно в школе или гимназии.


«Уважаемый губернатор и чиновники от образования. Объясните, пожалуйста, почему в школах, например, в 54-й, строго-настрого запретили мальчикам приходить в школу в классических шортах?» – спрашивает автор сообщения в группе «Подслушано в Севастополе» ВКонтакте.


Далее следует ссылка на опыт других стран, в которых шорты даже «считаются признаком определённого сословия и статуса». Упоминание о статусе, конечно, звучит  забавно, да и сам автор добавляет – это далеко не главное, поскольку речь идет «об удобстве и здоровье детей».

«Ещё пару месяцев на улице будет жара. Кабинеты закрыты во время урока, не проветриваются, на солнечной стороне. Кондиционеры средствами родителей есть далеко не везде. Духота, перегрев могут привести к тепловым ударам и уж точно скажутся на качестве мозговой деятельности. Качественные брюки, отводящие влагу и тепло, сшитые из натуральных материалов да ещё и в тёмной расцветке, – вещь не реальная, т.к. всем известно про взаимосвязь тёмной расцветки и тепла. Для того чтобы дать коже выполнять теплообмен, как минимум надо дать возможность этой коже «дышать», – приводит аргументы сторонник шорт.

Все это так, с автором не поспоришь. Но руководство упомянутой школы, по его словам, запрещает шорты категорически, хотя и «не приводит ни одной разумной причины».

Позвонив в департамент образования, мы убедились, что причину запрета нужно искать не там. Нам сообщили, что решение о том, позволять или не позволять шорты, руководство каждого образовательного учреждения принимает самостоятельно. И, как показал обзвон школ и гимназий, в большинстве из них шорты вполне допустимы.


«Это полнейшая глупость, – ответили на вопрос о запрете в гимназии №7 им. В.И. Великого. – Мы это разрешаем, если, конечно, не пляжные шорты в ромашку. Нейтральные цвета, классические шорты, сандалии – пожалуйста!»


Такой же ответ мы получили в гимназии № 10, школе № 11 и еще нескольких образовательных учреждениях.

«Если родители заинтересованы в том, чтобы детям было комфортно, – пожалуйста, вопросов нет». «Конечно, это не должны быть шорты, в которых ходят на пляж», – повторяли нам раз за разом. А в одной гимназии даже добавили, что носить облегченный вариант одежды позволяется не только учащимся младших классов.

А вот директор школы № 54 подтвердила, что в их школу приходить ни в чем, кроме брюк, мальчикам не позволяется.

«В каждой школе своя политика. У нас есть форма, которая утверждена правилами внутреннего распорядка для обучающихся. И шорты туда не входят, – сообщила директор школы Алла Евгеньевна Иликбаева. – Душно? Ну вот, где сегодня душно, скажите пожалуйста? У нас во многих кабинетах есть кондиционеры, мы создаем условия для детей. Но шорты – это такое дело, это море. Или вокруг дома ты гуляешь в шортах. В них никогда не пускали даже в рестораны. А школа – деловой стиль, к которому шорты никогда не относились».

После упоминания о других школах, в которых к «запретной» одежде относятся иначе, директор напомнила, что у родителей есть право сменить учебное заведение.


«В каждой школе по-разному – если вас что-то не устраивает, можно перейти в другую школу. Но у нас правила вот такие», – еще раз подчеркнула она.


Так что придется, видимо, учащимся школы № 54 выбирать между близостью школы к дому и комфортной одеждой. Между тем старые фотографии говорят, что даже в советское время, на которое принято ссылаться как на эталон благонравия, шорты вовсе не были в школах нон-грата.



Может быть, действительно имеет смысл разрешить их распоряжением департамента – чтобы все школьники Севастополя находились в равных условиях?

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Совместная Песня со Звездой.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Очередной проигрыш». Земля в Севастополе отойдет военным




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я