Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Борьба горхоза с картоном возмутила севастопольцев

ForPost (Севастополь)
92
Новая проблема Севастополя — утилизация картона — не только не решается, но и демонстрирует новые свои грани.

В соцсетях появилось видео, на котором зафиксировано, как грузовик увозит с улицы Мельника сетку под картон, оставляя после себя огромный ворох её содержимого.


Скриншот видео из группы "Чёрный список Севастополь" Вконтакте

«Приехала машина, парни вывалили картон на землю из контейнера, погрузили его на борт машины и уехали, сейчас коробки летают по двору. Вот так „шикарно” работают коммунальные службы или иные люди», — написала в группе «Чёрный список Севастополь» оставшаяся анонимной горожанка.


Фото: «Чёрный список Севастополь»


«Регоператор не отвечает за вывоз картона. Регоператор не отвечает за санитарное состояние территорий, не контролирует неустановленных лиц, которые совершают правонарушение», — так прокомментировал случившееся единый региональный оператор по вывозу мусора ООО «БГС».


Картон в огромных количествах начал скапливаться на площадках для мусора несколько недель назад. Как объяснили в ООО «БГС», договор на бесплатный вывоз вторсырья заключён с несколькими предпринимателями, которые установили для этого специальные контейнеры. Однако резкое падение стоимости картона в пунктах его переработки сделало невыгодным перевозку — и предприниматели просто передумали это делать.

Чтобы люди не устраивали картонные горы вокруг переполненных сеток, горхоз принял радикальное решение: сетки демонтировать, а картон скидывать в обычные контейнеры, чтобы его вывозом занималось БГС — которое, как сказано выше, своей задачей это не считает.

То, что зафиксировано на видео, и есть демонтаж накопителя для картона.


«У данных сеток нет дна, поэтому при демонтаже содержимое контейнеров высыпается. После демонтажа основной части конструкции вторым этапом убирается содержимое контейнера. Сейчас уже выехали работники для уборки», — сообщили ForPost в горхозе на следующий день после появления видео в Сети.


Требование о вывозе картона предпринимателям направлялось, но выполнено не было, говорит горхоз. Предлагали ли предприниматели какие-то способы решения проблем, департамент не уточнял.

ForPost связался с предпринимателем, накопитель которого попал в кадр встревоженных горожан. Леонид Лукашов признал, что сложности со вторсырьём действительно были, но никто от его вывоза не отказывался и не пускал дело на самотёк: управленцы были предупреждены, и с горхозом была достигнута договорённость об урегулировании ситуации.

Однако демонтаж сетки на улице Мельника в эти договорённости не входил и, оказавшись для предпринимателя неприятной неожиданностью, навёл на мысли о намерении ставить палки в колёса.

Кто же в итоге не соблюдает обязательства и как вернуться к разумной и взаимовыгодной утилизации на самом деле очень нужного вторсырья? ForPost продолжит разбираться в проблеме.

Пока же можно утешиться только напоминанием о недавнем заявлении горхоза:

«Региональным оператором ООО „БГС” разрабатывается комплексная программа внедрения раздельного сбора и накопления ТКО на территории города. Проект программы предусматривает в 2023 году установку унифицированных, типовых евроконтейнеров. Установка типовых контейнеров позволит добиться автоматизации вывоза ТКО по определённому графику в целях недопущения его переполнения в баках».

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Устойчивые и стабильные». Россияне доверяют банкам, но не всем




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я