Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Михаил Развожаев о новшествах в сфере образования Севастополя

Михаил Развожаев о новшествах в сфере образования Севастополя Сегодня губернатор Севастополя Михаил Развожаев принял участие в Общероссийском родительском собрании. Он руководит комиссией Госсовета по направлению «Образование».
«Воспитание. Начиная с 5 сентября во всех школах, колледжах и техникумах Севастополя начнутся занятия «Разговоры о важном». На них многократно будут подниматься темы, которые волнуют сейчас наших детей.
Советники по воспитанию. Наш город в числе первых 10-ти субъектов России ввёл ставки советников в школах города. Мы делаем большие ставки на этих специалистов и уверены, что советники помогут детям развивать их инициативы.
Образование больше не «услуга». Поставлена точка в дискуссии о предоставлении учителями так называемых образовательных услуг. Это понятие исключено из Закона об образовании.
Сокращение бумажной нагрузки на учителей. С 1 сентября - список бумаг, которые должен будет заполнять учитель, будет строго ограничен.
Расписание. Минпросвещения выпустило рекомендации по составлению расписания. Например, после физкультуры нецелесообразно ставить математику. Поручу департаменту образования опубликовать рекомендации на сайте.
Домашние задания. Не должно быть перегрузки. Для первого класса на выполнение домашнего задания отводится час, для выпускных классов - не больше 3,5 часов.
Отметил важность совместной работы учителей и родителей. Именно поэтому в Севастополе мы запустили в этом году - «Родительский университет» - просветительский проект, главная цель которого создать активное сообщество инициативных родителей. В качестве экспертов в «Родительских университетах» приглашаются профессиональные педагоги, психологи, физиологи. Встречи проходят как в онлайн-режиме, так и в очном формате.
Уверен, что идеальная современная школа - это не только хорошая материально-техническая база. Идеальная школа - это школа, где учителя и родители добиваются одной цели: воспитать достойных граждан нашей страны. И мы видим, что учителя и родители готовы работать вместе. Да, проблем еще много, но постепенно и вместе, мы точно со всем разберемся», — написал в социальных сетях глава региона.

Развожаев, выступая на общероссийском родительском собрании, также заявил, что родительское сообщество играет большую роль в школьном образовании детей, поэтому власти Севастополя активно привлекают его к организации образовательного процесса.

«Мы сильно продвинулись в создании родительских институтов. Например, в Севастополе мы даже открыли в этом году перед тем, как начали готовиться к августовскому педсовету, родительский университет, так называемый, где вместе с родителями обсуждали наиболее сложные темы воспитания и образования. Приглашали экспертов, учителей, различных специалистов, родители выдавали обратную связь. Всё это привело к тому, что в ходе самой конференции мы провели отдельную секцию по родительским комитетам, сделали серьёзное дополнение к резолюции», – заявил он.

Развожаев отметил, что родители принимают активное участие в подготовке уроков «О самом важном», которые начнутся во всех школах города с 5 сентября.

По его словам, помощь родителей оказалась незаменимой и при проведении ремонтов в образовательных учреждениях: «Наблюдал, как проекты, которые изначально были выполнены строителями и архитекторами, менялись практически на 70% после того, как родительское сообщество подключалось и начинало обсуждать то, как именно детям может быть удобно вместе с учителями. И это, конечно, дало совершенно потрясающие результаты – школы становятся уютными, домашними, совершенно дружелюбными, куда хочется всем приходить».

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, выступая на Общероссийском родительском собрании, напомнил об основных нововведениях этого года: поставлена точка в дискуссии о предоставлении учителями так называемых образовательных услуг. Это понятие исключено из Закона об образовании, объявлен курс на сокращение бумажной нагрузки на учителей. С 1 сентября - список бумаг, которые должен будет заполнять учитель, будет строго ограничен.

Министр подчеркнул, что традиционный очный формат остается основным для всех школ, никакого дистанционного обучения в планах нет и быть не может. По его словам, дистанционные технологии применяются в тех учебных заведениях, где это стало вынужденной мерой вследствие чрезвычайных ситуаций.

Как рассказал глава Минпросвещения, информационные технологии внедряются в школы только в дополнение к традиционной форме обучения.

«Никаких электронных учебников взамен традиционных быть не может. Обычный учебник, ручка, тетрадь – все, как было у нас в школе», – отметил Сергей Кравцов.

Напомним, традиционно перед началом нового учебного года глава Министерства просвещения проводит Общероссийское родительское собрание, на котором рассказывает о ходе реализации Президентской программы капитального ремонта школ, родительском контроле за ремонтом и строительством, единой образовательной программе и многом другом. Собрание проходит в формате открытого межрегионального диалога с подключением из всех федеральных округов страны.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»



Персональные новости
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В аквапарке Севастополя ребёнок стал инвалидом – виновный менеджер получил два года принудительных работ




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я