Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольскую пляжницу испугал присосавшийся к груди морской житель

ForPost (Севастополь)
98
За помощью и советом обратилась к учёным из Института биологии южных морей РАН им. О.А. Ковалевского жительница Севастополя, снявшая со своего тела неизвестное ей существо.


«Уважаемые гидробиологи, подскажите, что это за существо на фото. Присосалось к груди на „Солнечном” пляже, довольно сильно, еле сняли. Осталось покраснение на месте, где оно присосалось», — написала встревоженная горожанка.


Вид морского агрессора и вправду не кажется знакомым. Однако у учёных, в распоряжении которых была только опубликованная выше фотография, оказалось сразу несколько версий. К счастью, все они не предвещают девушке ничего дурного, а одна даже даёт повод порадоваться такой встрече.


Во-первых, это мог быть один из представителей плоских червей Планарий. Обычно такие черви живут в пресных водоёмах, но с речными водами могут попасть и в море, где, впрочем, долго не выживут.


Присосавшаяся тварь может быть и одной из разновидностей пиявок. В основном они живут в пресных водоёмах, но некоторые их виды освоили землю и море — но только не Чёрное. Если это пиявка, значит, она попала в море со стоками.

Самый интересный вариант — третий, и близким знакомством с таким древним существом — кстати, занесённым в Красную книгу города Севастополя — можно даже гордиться.

Как предполагают учёные, девушке могла встретиться находящаяся в поздней стадии личинка Ланцетника европейского (Branchiostoma lanceolatum), представителя очень древней группы примитивных хордовых животных. Это настоящее живое ископаемое, изучением которого занимался Александр Онуфриевич Ковалевский, имя которого присвоено ИнБЮМ.

Ланцетник действительно встречается в Чёрном море, причём именно в песчаных его зонах, как на пляже «Солнечный». На позднем этапе личинка живёт в планктоне, потом превращается во взрослое животное, которое ведёт роющий образ жизни.


«Паразитом она не является, присасываться ей нечем. Могла случайно приклеиться, а неизвестное всегда пугает», — успокаивают биологи.


На случай если горожанам или гостям города потребуется их помощь, учёные просят: не выбрасывайте то, что вас напугало или удивило, а заморозьте или сохраните для транспортировки в институт в любом спиртовом растворе (одеколон тоже подойдёт).


«Достоверную идентификацию по фотографии сделать невозможно, для этого необходим визуальный осмотр в лабораторных условиях с использованием методов микроскопии», — объясняют они.


Напомним: в 2018 году в Севастополе была обнаружена рыба-хирург, крайне редкая даже для своего африканского ореола обитания, а в 2014 году — даже рыба фугу.

Оба этих случая ForPost комментировал учёный из ИнБЮМа Юрий Болтачёв, в 2020 году скоропостижно скончавшийся во Вьетнаме во время второй экспедиции по изучению живого мира Меконга.

Интервью с Юрием Болтачёвым о первой экспедиции читайте в материале ForPost «Рыбалка в Меконге, или Как севастопольцы вьетнамцев „укатали”».

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Совместная Песня со Звездой.

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе сегодня состоится общегородской субботник




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я