Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольскому морскому заводу требуются квалифицированные кадры

ForPost (Севастополь)
199
Затянувшееся акционирование Севастопольского морского завода, громкие заявления о его планах и довольно скромные последующие свершения, проект по освобождению части территории под застройку и информация о массовом увольнении людей — всё это заставляет тревожиться за судьбу Севморзавода даже тех, кто никогда не был с ним связан.

ForPost предложил Объединённой судостроительной корпорации, в ведении которой находится предприятие, ряд вопросов, ответы на которые могли бы успокоить горожан и вселить оптимизм в трудовой коллектив завода. К сожалению, ответы были получены не на все вопросы — те из них, что касались территориальной оптимизации и возможности строительства крупнотоннажного флота в сухом доке на Северной стороне, оказались вне компетенции ОСК.

Чтобы понять, насколько соответствует действительности информация о массовом увольнении сотрудников Севморзавода, ForPost попросил сообщить, какова была численность коллектива летом 2021 года и в данный момент. В ОСК озвучили только текущие данные. Согласно им, сейчас на Севморзаводе трудится около 500 человек. Отметим: знакомый с ситуацией источник ForPost оценил сегодняшнюю численность коллектива как приближающуюся к 300.

Между тем на Севморзаводе открыт ряд вакансий для квалифицированных специалистов.


«Предприятию требуются слесарь-монтажник судовой, сборщик-достройщик, маляр», — сообщили в ОСК.


Что касается текущей и будущей загруженности завода (напомним: его основные задачи связаны с гособоронзаказом), то в 2022 году должно завершиться строительство заложенного в 2017 году плавучего крана ПК-400 «Севастополь», а в 2023 году, согласно обязательствам, планируется достроить заложенный в 2019-м плавкран ПК-700 «Григорий Просянкин». Параллельно с этим ведётся ремонт гражданских судов.


«Портфель заказов на 2024 год находится в стадии формирования», — не делится конкретными планами корпорация.


Напомним: ранее сообщалось о возможном строительстве десяти небольших рыболовецких судов для севастопольских промысловиков, однако ряд специалистов отнёсся к этому заявлению скептически. Как следует из сегодняшнего ответа ОСК, проект за рамки эскиза пока не вышел.

В судостроительных возможностях Севморзавода сомневались и в Минпромторге. Позже именно из уст главы министерства Дениса Мантурова стало известно о подписанном инвестплане, согласно которому заводская территория «у канала» будет освобождена для «развития города», а остальная — модернизирована.

Говоря о модернизации Севморзавода, в ОСК сообщили: сейчас там завершается этап 1,5-миллиардных вложений в техническое перевооружение. В частности, закуплено новое оборудование для докового, трубомедницкого, механоремонтного и корпусного цехов. Финансирование — преимущественно из федерального бюджета.

Следующий этап — реконструкция производственных мощностей. Он предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых производственных объектов на площадках в Инкермане и Южной бухте.

Сколько для этого потребуется средств, будет ясно после экспертизы проекта, отметили в ОСК. Однако ранее ориентировочные цифры звучали во время отчёта директора департамента экономического развития Севастополя перед законодательным собранием города в октябре 2021 года.


«Чтобы запустить завод, реконструировать его и производить продукцию в новом качестве — а мы говорим и о композитных материалах, и о каком-то серийном производстве, — то это суммы порядка 10 млрд рублей. Если мы хотим завод абсолютно новый, то здесь 80 млрд», — сообщил он.


Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Совместная Песня со Звездой.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Мигрант устроил разбой в Челябинске и сбежал к морю




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я