SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Год на скалодроме: завершается проект «Вместе с мамой верь в себя»

Новости Севастополя
359
Год на скалодроме: завершается проект «Вместе с мамой верь в себя»

На протяжении целого года 80 детей с инвалидностью занимались адаптивным скалолазанием на площадке скалодрома «Маяк».

 

Это уже второй проект Михаила и Ольги Сапаровых по адаптивному скалолазанию для севастопольских детей с ОВЗ. За два года непрерывной, увлекательной, сложной и прекрасной работы удалось достичь невероятных результатов. Мы уже неоднократно писали про 12-летнего Луку, который впервые попал на скалодром, не умея передвигаться без поддержки, и благодаря проектным занятиям обрел способность ходить самостоятельно. И не раз мы рассказывали про ребят, которые были признаны необучаемыми в школах, однако под руководством Михаила Сапарова открыли в себе возможность слушаться тренера и работать в команде. Но всякий раз хочется рассказать еще.

 

 

Рассказывает руководитель АНО «СЦФРИС» Ольга Сапарова:

«Наши проекты по адаптивному скалолазанию два года проходили при поддержке «Севастопольских мам». Эта мощная благотворительная организация, которая делает так много для детей и родителей Севастополя, дала нам старт. И теперь мы окрепли, выросли и создали свою НКО – «СЦФРИС», которая будет самостоятельно заниматься спортивным развитием детей с инвалидностью в нашем городе. Мы благодарны нашим партнерам СРОО «Севастопольские мамы» и Елене Голубевой лично за предоставленную возможность роста. Всегда ждем участников организации на наших занятиях и мероприятиях!».

 

За этот год АНО «СЦФРИС» провела два массовых спортивных праздника – «Доступные горы» на Тороповой даче и Sport Fest на «Федюхиных высотах», где дети покоряли высоту на открытых площадках. Также основатели организации Михаил и Ольга Сапаровы не прекращают тренировки на скалодроме для детей с инвалидностью. По окончанию проекта «Вместе с мамой верь в себя» занятия продолжаются на коммерческой основе, однако активная супружеская пара ищет способы сделать их бесплатными. «Мы подаем гранты на субсидии и открыты для любого сотрудничества и помощи» - комментирует Ольга Сапарова.

 

 

Осенью АНО «СЦФРИС» планирует выезды на скалы в районе Тороповой дачи и Бахчисарая. Для детей такие тренировки в необычном формате, на свежем воздухе и в естественной среде – настоящее приключение. Вернуться домой и гордо заявить друзьям и близким: «Сегодня я залез на настоящую скалу» - это многого стоит.

 

 

«Вместе с родителями, СРОО «Севастопольские мамы», Фондом президентских грантов мы учили верить в себя детей и, что самое интересное, - и их родителей. Скажу, не таясь, у нас это получилось. Спасибо всем, кто верил в себя и в нас!» - говорит Михаил Сапаров, двукратный чемпион мира по параклаймбингу и руководитель проектов по адаптивному скалолазанию.

 

Сейчас в распоряжении АНО «СЦФРИС» более 60 квадратных метров поверхности для лазания на скалодроме «Маяк» - это трассы разного уровня сложности. К осени планируется открыть еще 20 квадратных метров – уже ведутся работы по монтажу мунборда (скалолазной трассы повышенного уровня сложности с отрицательным наклоном – для тех, кто тренируется уже давно). Команда АНО «СЦФРИС» продолжает работу по развитию секции адаптивного скалолазания. Чтобы не пропустить новые мероприятия и узнать расписание занятий, подписывайтесь на группу скалодрома «Маяк». На занятия также могут записаться и дети без физических ограничений.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Военный самолет упал возле Севастополя в море




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я