SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольский участок в СНТ полностью очистили от ртути

Участок в СНТ «Энергетик-1» полностью очищен от ртути.
«Гарантируем, что на сегодняшний день загрязненного ртутью грунта нет. Для того чтобы закончить работу, проведен ряд исследований грунта, а также воздуха. Все исследования показали, что по результатам работ ртути в грунте нет. Основной задачей компании являлось вывезти загрязненный ртутью грунт на специализированный участок для дальнейшей утилизации грунта, полностью очистить участок от ртути, определить, что источника опасности в грунте нет», - рассказал руководитель специализированной подрядной организации «Биопартнер» Кирилл Борисов.
По словам руководителя компании «Биопартнер», всего в ходе работы было взято шесть проб. Первоначальный анализ показал превышение предельно допустимой концентрации ртути в десять раз. После того, как специалисты провели работу по снятию грунта и обработке специальными химическими реагентами, взяты еще несколько проб. Также по итогам вывоза всех отходов и обработки реагентами проведено исследование воздуха, в ходе которое паров ртути не обнаружено.
«Перед началом работ проведены замеры участка загрязнения. По предварительным данным, зона поражения составляла 65 м в длину, 5 м в ширину и 20 см в глубину. После снятия грунта на некоторых участках определено, что еще порядка 20 см грунта дополнительно необходимо убрать, что превысило условия контракта. Нашей задачей было полностью устранить нахождение ртути на данном участке - на сегодняшний день лабораторные анализы подтверждают отсутствие ртути, организация полностью вывезла грунт. Работа на данном участке завершена, но продолжится работа с вывезенным грунтом - в течение 11 месяцев он будет перерабатываться и очищаться от ртути на специализированной площадке», - отметил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.
В ходе осмотра территории директор департамента городского хозяйства дал ряд поручений специалистам управления административно-технического контроля. Он отметил необходимость проведения проверки законности капитальных и некапитальных строений.
Ранее в районе участка № 28 на территории СНТ «Энергетик-1» неизвестные лица разлили порядка 10 кг ртути, что привело к загрязнению грунта. По инициативе губернатора Михаила Развожаева, а также по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 18.05.2022 года из резервного фонда Правительства Севастополя были выделены средства для проведения работ по демеркуризации, сбору, перемещению и утилизации отходов II класса опасности. После этого была определена специализированная подрядная организация, которая 6 июля приступила к работам.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Умная транспортная система: что это такое и зачем она нужна Севастополю?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я