Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе рассказали о развитии экотуризма

В Севастополе рассказали о развитии экотуризмаЛекции и мастер-классы Российского общества «Знание» на тему экотуризма прошли в Севастополе и Крыму. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.
Лекторы Российского общества «Знание» рассказали участникам форумов «Умный маршрут», что такое экологический туризм, где расположены его эпицентры и как разрабатывать экологические маршруты. Мероприятия прошли 25 и 26 июля в Бахчисарайском районе на площадке детского оздоровительного центра «Сокол» и 28 июля в «Точке кипения» Севастопольского государственного университета.

Лекции, мастер-классы, интерактивные игры на тему экотуризма расширили кругозор молодых слушателей и стали площадкой для обсуждения новых креативных экоидей молодежи и экспертов «Знания».

«В Севастополе уже несколько лет активно развивается движение волонтеров-экологов. Ребята участвуют в образовательных форумах, реализуют полученные гранты. Многие уже неоднократно использовали различные меры поддержки, которые предоставляет как управление по делам молодежи и спорта Севастополя, так и Федеральное агентство по делам молодежи и спорта», — отметила и. о. заместителя начальника отдела по делам молодежи и молодежной политики управления по делам молодежи и спорта Вероника Аксютина.
Она также рассказала о новых молодежных проектах, которые реализуются в городе. Так, стартовал «Экокаякинг» - участники акций выходят в море на каяках, высаживаются на малоизвестных диких пляжах, собирают мусор и перерабатывают его в интересные и полезные предметы. Вероника Аксютина упомянула и различные конкурсы, в том числе всероссийские, благодаря участию в которых эковолонтеры могут развивать свои проекты.
Одно из главных выступлений спикеров было посвящено развитию Крыма как будущего центра экологического туризма. О природных особенностях полуострова и нюансах развития на его территории этого направления рассказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, член совета Русского географического общества в Республике Крым Игорь Вахрушев.
«Экотуризм — направление молодое, и его основная идея сводится к тому, что это путешествие в нетронутые уголки природы, где человек может почувствовать себя частью этой природы, отключиться от городской суеты. В Крыму есть много территорий, которые сохранили первозданную природу.
Вовлечение их в туристическую деятельность — щадящую — через экологические тропы, глэмпинг, которые будут учитывать требования по защите окружающей среды, сегодня очень востребовано. И поскольку есть спрос на экологический туризм, наши заповедники стремятся к созданию большего числа вариантов для посещения экотуристами нетронутых мест», — подчеркнул Игорь Вахрушев.
Он также прочитал лекцию о современных эпицентрах экологического туризма. В их числе — Крымский природный заповедник, Ялтинский горно-лесной заповедник, Опукский заповедник. Спикер подробно остановился на особенностях туризма в особо охраняемых природных территориях и объяснил, почему удивительные природные ландшафты требуют внимания и бережного отношения человека.

Мастер-классы и интерактивные игры форума также были посвящены этапам разработки эко-маршрутов - выбору места, составлению программы, изучению организационных тонкостей.

По итогам форума самым активным его участникам вручили награды - памятные призы Российского общества «Знание».
Напомним, что всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов Российского общества «Знание» более чем по 130 городам России. Форумы посвящены различным темам: науке, истории, культуре, экологии, профессиональному и личностному росту и другим актуальным направлениям.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе сегодня состоится общегородской субботник




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я