Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе обсуждают новый жилой квартал с бесплатной землей

ForPost (Севастополь)
169
В Севастополе проходит общественные обсуждения проект планировки будущего квартала с индивидуальной жилой застройкой в селе Полюшко, на развилке Качинского шоссе и дороги на село Угловое. Ознакомиться с проектом можно на сайте департамента градостроения и архитектуры, приём предложений и замечаний завершается 8 августа. Результат обсуждений станет известен 18 августа.

Напомним: закон, позволяющий выделять землю ряду категорий горожан, был принят в Севастополе ещё в 2016 году, однако он оказался совершенно нерабочим и его пришлось полностью перерабатывать, чтобы в 2019 году принимать заново.

Однако и тогда с этой соцподдержкой не полегчало — реализовать своё право на бесплатный участок удавалось лишь единицам. В частности, в 2020-м и 2021 году только 10 многодетных семей (а это самая многочисленная категория льготников) смогли получить бесплатную землю.

После этого, в сентябре 2021 года, в очереди на участок находилось 135 человек: 117 многодетных, 17 репрессированных и 1 пострадавший от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Обнулить эту очередь должна была земля в Полюшко, в пяти километрах от прекрасного пляжа, что особенно ценно для многодетных семей (основной части очередников). Территорию для этих целей определили в 2019 году, и, по словам тогдашнего главы ДИЗО Рустема Зайнуллина, там на 69 гектарах намеревались нарезать на несколько сотен участков под ИЖС.

Сейчас обсуждается планировка только 45 гектаров (91:04:032001, 91:04:037001, 91:04:035001, 91:04:033001, 91:04:037002), на которых будет 81 участок под ИЖС площадью по 6 соток.

Однако земля для льготников не «съёжилась» и не «усохла». Как уточнил ForPost глава департамента архитектуры Максим Жукалов, планировка ведётся в два этапа, и это — первый из них. Всего же будет определено порядка 165 участков.





Никакой средне- или многоэтажной застройки здесь не предусмотрено: только ИЖС, зоны общего пользования и участки для социально-бытовых объектов, так что району не грозит хаос «лавандовых полей» в Учкуевке или невозможность построить нормальные дороги в СНТ Фиолента.

В числе прочего резервируется также территория под школу и детский сад. Учитывая количество многодетных семей, на имеющиеся сады и школы рассчитывать не стоит, предупреждают проектировщики.


«Планируемый прирост населения составит 1760 человек», — посчитали они.


Эту хорошую новость омрачает только одна ложка дёгтя — недавняя информация о схеме переуступки льготной земли за символические для неё 200 тысяч рублей. Их, по информации журналиста и депутата Антона Пархоменко, неизвестные пока лица предлагают пенсионерам со статусом «детей войны». Они тоже имеют право на бесплатную землю, но в силу возраста и сложности процедуры не в состоянии сами собрать все необходимые для этого документы. Так что кому-то из пожилых людей такое предложение кажется выгодным.

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

ВСУ готовятся к атакам на Крым в преддверии майских праздников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я