Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольские фисташки в Омеге опять оказались в распоряжении застройщика

ForPost (Севастополь)
26

Фисташковая роща в районе севастопольской бухты Круглой, на протяжении долгих лет бывшая объектом корыстного интереса застройщика, хотя и превратилась трудами неравнодушных граждан в особо охраняемую природную территорию, но по-прежнему остаётся подконтрольной строительной компании. Такой вывод следует из решения Арбитражного суда Севастополя, с которым смог ознакомиться ForPost.

Напомним: процесс оформления памятника природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглой» был завершён в апреле, когда появился соответствующий документ правительства Севастополя. В отношении территории ООПТ площадью около 3 гектаров с сентября 2019 года шла судебная тяжба с ООО «Специализированный застройщик „Декор”», которому департамент архитектуры и градостроительства каким-то образом, в противоречие Генплану 2005 года выдал разрешение на строительство многоэтажного дома и стоянки в этом месте. Процесс завершился победой горожан в суде, что прекратило регулярные незаконные вырубки краснокнижных деревьев и другие поползновения застройщика на участок севастопольской земли.

В июне 2022 года для защиты памятника природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглой» Севприроднадзором был ограничен въезд на территорию этого ценного объекта автотранспорта. Однако ограждения не смогли устранить новые юридические угрозы свежесозданной ООПТ.

Из решения Арбитражного суда Севастополя от 12 июля по делу № А84-5883/2021 следует, что в декабре прошлого года департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя обратился было с иском к ООО «Специализированный застройщик „Декор”». В иске ДИЗО просил взыскать долги по аренде земельного участка с кадастровым номером 91:02:001002:1236 и расторгнуть договор, обязав общество в течение 10 календарных дней с момента вступления в силу решения суда вернуть участок городу.

Однако 7 июля 2022 года ДИЗО от требований отказался и попросил прекратить производство по делу, так как «Декор» добровольно оплатил задолженность по арендной плате в размере 3,9 млн рублей и пеню в 182 тысячи рублей. Суд дело прекратил, а «Декор», таким образом, остался арендатором участка.

Главный вопрос, разумеется, состоит в том, чтó застройщик намерен делать в отношении земельного участка, уже отнесённого к особо охраняемым природным территориям.

«Ответчик подтверждает своё намерение по использованию предмета аренды на условиях договора аренды», — такая «обнадеживающая» резолюция была в решении предыдущего суда по этому вопросу.

Напомним, что и после решения суда об отмене застройки на территории фисташковой рощи застройщик не стремился убирать строительный забор. Договор аренды «Декора» действует до 1 января 2026 года — и, поскольку застройщик счёл возможным потратить четыре миллиона на погашение задолженности, закономерно подозревать его в расчётах на некую финансовую отдачу.

Николай Сведски






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Персональные новости
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Выплаты к Дню Победы 2024 года: сколько и кому




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я