Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Канал НТС распространил фейк о захоронении людей в строительном мусоре в Севастополе

Некоторые Telegram-каналы и СМИ написали, что в Севастополе якобы людей начали хоронить в могилах среди строительного мусора. «360» выяснил, что на самом деле пытаются преподнести за чистую монету легко подхватывающие неправдоподобные материалы журналисты.

Фейк

Впервые информация о погребении тел среди строительного мусора на кладбище «Кальфа» в Севастополе появилась от местного телеканала НТС. Утверждалось, что людей хоронили вперемешку с бытовыми отходами, остатками бордюров и асфальта.

Правда

На самом деле фрагменты строительных материалов, которые журналисты приняли за мусор, являются остатками хозяйственной деятельности учреждения, говорится в заявлении Департамента городского хозяйства Севастополя.

Ведомство отметило, что на указанную территорию кладбища «Кальфа» на 5-м километре Балаклавского шоссе не свозится строительный мусор.

«На указанной в видеосюжете территории расположены остатки грунта и камней, периодически образуемых в ходе хозяйственной деятельности учреждения — извлеченных из грунта при подготовке могил, а также конструкции демонтированых намогильных сооружений при подзахоронении», — заявили в департаменте.

Мусор уберут до конца недели

Сейчас остатки намогильных сооружений, камней и грунта убираются в установленном порядке. Кроме того, Департамент поручил ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» усилить работу по санитарной очистке территории и привести территорию кладбища в надлежащее состояние в срок до конца нынешней недели.

Этот материал создан для платформы — агрегатора инструментов для борьбы с фейками «Лапша». «360» стал фактчекером площадки по противодействию фейковым новостям.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Персональные новости
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Суд решает насколько адвокат злоупотребил свободой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Казначей из Москвы приехал в Крым все проверить своими глазами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я