Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе действует схема распила льготной земли?

Sevastopol.su (Севастополь)
68
В Севастополе работает схема, позволяющая совершать «преступление без жертвы». К такому выводу пришёл депутат заксобрания Антон Пархоменко, занявшись изучением судьбы предоставляемых льготникам земельных участков. Об этой схеме он рассказал в своей авторской программе «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский».

Закон, позволяющий нескольким категориям граждан бесплатно получить земельный участок для индивидуального строительства, Заксобрание Севастополя приняло ещё несколько лет назад. После этого неоднократно поднимался вопрос о том, что на деле закон не работает, поскольку нарезать землю для льготников правительство не спешит. Сейчас процесс всё-таки сдвинулся с мёртвой точки, но радоваться за льготников, похоже, рано.


«Льготники, получающие в Севастополе земельные участки, сразу же уступают их третьим лицам. На основании собранных мной фактов можно предположить наличие целой отработанной схемы по непрозрачному выделению земли, в которой сами граждане льготных категорий довольствуются крохами с барского стола, а земля уходит „налево” по коммерческим ценам», — пишет на своей странице в соцсети Антон Пархоменко.


А дальше следует разъяснение — как это работает. Право без конкурса заключить договор аренды земли сейчас есть у граждан, имеющих статус «детей войны». Ежегодная плата, которая от них при этом требуется, минимальна и доступна любому пенсионеру — утверждает депутат. После того как дом построен, участок можно выкупить в собственность по льготной ставке. Казалось бы, правительство Севастополя должно такой мерой поддержки гордиться. Но…

«Ещё в 2021 году я делал депутатский запрос в ДИЗО с просьбой привести данные — а сколько же льготников было облагодетельствовано таким образом? Однако внятного ответа не получил — мол, такую статистику мы не ведём. Уже тогда мне показалось это странным: ведь как-то же нужно анализировать, насколько эффективна такая мера поддержки, сколько человек ей воспользовались?» — пишет Пархоменко.

Обратившись в прокуратуру, он всё-таки получил часть нужной информации: как сообщил департамент имущественных и земельных отношений, с 2017-го по март 2020 года было заключено 945 договоров аренды земли. Однако сколько среди арендаторов было льготников, осталось тайной. Кстати, по данным правительства города по состоянию на апрель 2021 года в Севастополе насчитывается почти 22 тысячи «детей войны». Что заставляет задуматься — а хватит ли земли, которой в Севастополе практически нет, на всех?

«И тут вдруг люди, которым у меня нет оснований не доверять, сообщили мне интересную информацию. Оказывается, в одном из сёл Севастополя был замечен „десант” — к старикам приезжала группа людей, которые на месте оформляли документы. Льготники, согласно этой информации, делегировали право на представление их интересов специально обученным людям и заодно переуступали право аренды полагающихся им земельных участков, получая при этом взамен 200 тысяч рублей наличными. Документы прямо на месте заверял нотариус», — рассказывает депутат.

Конечно, запретить льготнику распоряжаться полученным участком никто не может. Но какова, оцените, предложенная пожилым людям сумма?

«Возникает вопрос: а хорошо ли понимали люди суть подписываемых ими документов? Я напомню, что самым младшим льготникам категории „дети войны” 85 лет и более. Не похоже ли это на мошенничество на доверии?

С этими данными я обратился в прокуратуру Севастополя, указав кадастровые номера участков и попросив проверить — являлись ли льготники конечными благополучателями. Выяснилось: в пяти случаях из пяти права аренды были переданы льготниками третьим лицам по соответствующим договорам», — сообщает Пархоменко.

В ходе проведённой прокуратурой проверки установлено, что жалоб о нарушении прав льготников в связи с переуступкой права аренды земельных участков от них не поступало. Не зафиксированы и факты заключения договора против воли арендатора.


«Люди получили, наверное, по 200 тысяч наличными и, возможно, даже остались довольны. Преступление без жертвы! А если бы льготники занимались этим вопросом самостоятельно, вряд ли у них получилось бы правильно подготовить документы. Вот и выходит, что все довольны — и „дети войны” получили копеечку, и посредники неплохо „наварили”, и правительство выполнило социальные гарантии.


Только вот очевидно, что используется эта схема для масштабной „нарезки” земли, последующего её выделения без конкурса и продажи на рынке — и никакие жилищные условия льготников это никак не улучшает», — констатирует Антон Пархоменко.

Выходом из этой ситуации, считает он, могло бы стать внесение в условия выдачи льготной земли уточнения о запрете уступать, передавать или продавать это право аренды.

«Тогда люди будут получать землю для целевого использования и не станут участниками серых схем», — считает депутат.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Обречённая квартира». Какое жильё невозможно продать в Севастополе?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я