SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе после пандемии случился строительный рывок

ForPost (Севастополь)
122

Регионы России по-разному пережили кризис пандемии, а их восстановление идёт весьма неравномерно. Анализ успехов регионов опубликован в последнем выпуске журнала ВНИИ труда, профильного издания Минтруда. В исследовании авторы сравнили, с опорой на данные Росстата, региональную динамику по четырём направлениям.

По ряду показателей Севастополь оказался в самых худших группах. Единственная хорошая новость, упомянутая в докладе, состоит в строительной активности. Она восстановилась всего в 6 регионах России, и Севастополь может считать себя строительным чемпионом — рост в 2,3 раза.

Действительно, самой масштабной формой инвестиций в Севастополе остаётся массовая застройка побережья многоэтажными домами, только считать это достижением горожане не склонны.

Общероссийским трендом оказался рост долговой нагрузки граждан по кредитам — она увеличилась во всех 85 регионах страны. Здесь Севастополь снова стал лидером, но уже антирейтинга — долги граждан выросли в 2,2 раза. Это примерно в 5 раз больше, чем в Республике Мордовии, жители которой берут кредиты меньше всех.

После снятия коронавирусных ограничений на работу ряда отраслей к своим базовым показателям начала возвращаться безработица, давшая в 2020 году резкий рост — но не в Севастополе. К концу 2021 года численность безработных сократилась или как минимум не увеличилась в 39 из 85 регионов страны (наиболее заметно в Пермском крае, Кемеровской и Амурской областях — на 36,4%, 31,3% и 27,9% соответственно.

На противоположном «полюсе» расположились Республика Тыва, Севастополь, Республика Крым и Новосибирская область, в которых количество безработных возросло, соответственно, в 2,16; 2; 1,93 и 1,92 раза.

Интересно, что количество имеющихся вакансий в городе тоже выросло — в 2,2 раза. В исследовании не даётся ответа на вопрос, почему рост безработицы не был нейтрализован соразмерным количеством доступных вакансий.

Сложности с восстановлением экономики России, которой после коронавируса пришлось столкнуться с санкционным давлением, могут потребовать пересмотра подхода к поддержке регионов и отраслей, считают авторы исследования.

В регионах, экономика которых в меньшей степени была интегрирована в международные цепочки, а продукция потреблялась преимущественно на территории России, уровень нанесённого ущерба будет значительно меньше, чем в регионах с большим количеством иностранных компаний. Соответственно, меры поддержки регионов в новых условиях будут различаться как по своим направлениям, так и размерам.

Учитывая крайне высокую дотационность экономики Севастополя и её неравномерное развитие, трансформация поддержки может настигнуть и город-герой. Ещё до начала «санкционной войны» депутаты Законодательного собрания Севастополя отмечали уязвимые места городского бюджета, где не нашлось денег на некоторые социальные нужды.

Николай Сведски






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На Дону и в других регионах России задержали больше 130 подпольных оружейников




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я