Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Принятие ПЗЗ защитит водоохранные зоны и природу Севастополя

Sevastopol.su (Севастополь)
60
Принятие Правил землепользования и застройки раньше Генерального плана Севастополя «допустимо, возможно и нужно в сложившейся ситуации», – подчеркнул на встрече с депутатами Заксобрания директор департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов. Упомянул он и о том, как отразится принятие ПЗЗ на территориях достопримечательного места или водоохранных зон.

Тем, кто уже успел зарегистрировать свои права на недвижимость, ничего не грозит, если только они не затеют реконструкцию. Это, напомнил глава департамента, предусмотрено статьей 36 Градостроительного кодекса.


«Она говорит о том, что объекты недвижимости и земельные участки, которые не соответствуют требованиям градостроительных регламентов, могут использоваться сколь угодно долго без приведения их в соответствие», – сказал он, добавив, что приведения в соответствие от владельца недвижимости потребуют в случае, если он решит свое имущество реконструировать.


А вот тем, чья недвижимость еще не зарегистрирована, в случае ее нахождения в водоохранной зоне, на территории ООПТ или достопримечательного места, ничто уже не поможет. По крайней мере, если все будет делаться по закону.


«Амнистия (временные упрощенные правила оформления недвижимости в собственность – ред.) действует до 2030 года, но принятие ПЗЗ тоже повлияет на этот процесс. Сейчас органы Севреестра при регистрации объектов недвижимости, по сути, не смотрят на ограничения, которые в ЕГРН отсутствуют. Это касается достопримечательного места, зон, связанных с источниками питьевого водоснабжения. После того, как будет приняты ПЗЗ и сведения будут переданы в ЕГРН, при регистрации начнут смотреть, какое использование допускается, каков допустимый процент застройки», – пояснил Максим Жукалов.


Это, добавил он, спасет перечисленные территории от «повальной регистрации прав на частные дома». Тема для Севастополя, напомним, крайне болезненная. Хочется верить, что принятие ПЗЗ действительно поумерит пыл желающих застроить земли, которые застраивать нельзя. Именно такие люди, подчеркнул Максим Жукалов, пытаются сейчас настроить горожан против проекта ПЗЗ. В качестве примера были приведены владельцы земли в районе горы Спилия (Аскети). Об одной из попыток начать тут строительство мы рассказывали в августе 2021 года.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Ростове к маю подешевели отели «три звезды»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я