Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Волгоградцам нужно копить на квартиру шесть с половиной лет

ИА «СоцИнформБюро»
343
Волгоградцам нужно копить на квартиру шесть с половиной лет

РИА Новости подготовило рейтинг российских регионов по доступности приобретения жилья. В Волгоградской области оно оказалось не таким уж доступным.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро» со ссылкой на исследование, критерием доступности стало то,  насколько быстро стандартная семья может накопить на квартиру. Лидерами в этом вопросе стали  стали жители Магаданской области, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, а аутсайдерами — жители Кабардино-Балкарии, Севастополя и Крыма.

Волгоградская область заняла 20-е место из 84. По данным на начало 2022 года, типичной семье, живущей в регионе, потребуется минимум 6,4 года, чтобы накопить на квартиру площадью 60 квадратных метров. Еще год назад у среднестатистических волгоградцев на это ушло бы 6 лет и 1 месяц. Средняя стоимость квартиры в Волгоградской области сейчас составляет около 3 миллионов рублей. Это дешевле, чем в Тюменской области, где за жилье придется отдать около 5.2 миллионов и Москве — стоимость квартира здесь составляет 5.9 миллионов рублей, но дороже, чем, например, в Республике Ингушетии, где средняя стоимость жилья — 2.7 миллиона.

Как отмечают специалисты, значительный рост цен на жилье в 2020-2021 годах ощутимо снизил доступность квадратных метров для многих семей. Программа льготной ипотеки, запущенная для помощи населению в улучшении жилищных условий, по факту осложнила ситуацию, так как во многом поспособствовала росту стоимости квартир как на первичном, так и на вторичном рынках. В среднем по России для приобретения типовой квартиры в первом квартале 2022 года нужно копить минимум 5,7 лет, и рост цен на жилье значительно опережает зарплаты.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В СЦКИ проходит выставка севастопольского фотографа Анны Корниловой «Язык души»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я