Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Профильный комитет Совета Федерации поддержал концепцию берегозащиты Севастополя

Сегодня члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обсудили концепцию берегозащиты побережья Севастополя. Проект в ходе заседания комитета представила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. По ее словам, побережье города подвержено оползням, а на некоторых участках отступание берега происходит со скоростью 4-5 метров в год. В течение последних нескольких лет фиксировались обвалы, которые сопровождались разрушением хозяйственных построек. Мы столкнулись с тем, что изученность этой территории абсолютно отсутствует, так как долгое время город был закрыт и работы по изучению природоохранной сферы не финансировались. Но в 2021 году нас поддержал губернатор Михаил Развожаев и были профинансированы работы по разработке генеральной схемы берегозащиты побережья. В итоге мы разбили весь фронт работ на девять участков, — рассказала Юлия Гаврилова. Опасные оползневые и обвальные процессы зафиксированы на следующих территориях:

— побережье в районе Немецкой балки, поселок Кача;

— побережье от мыса Северная Коса до мыса Толстого;

— побережье от мыса Толстого до пляжа Учкуевка;

— побережье в районе Любимовки;

— побережье в районе СНТ «Берег»;

— побережье в районе поселка Кача, СНТ «Парус»;

— побережье в районе с. Осипенко, туристический центр «Звездный берег»;

— участок в районе устьевой реки Кача;

— санаторий «Вязовая роща», СТ «Мираж». На большинстве участков оползневые процессы затрагивают существующую застройку, где-то за последние несколько лет зафиксированы факты падения домов. Поэтому концепция предполагает ряд защитных мероприятий: организацию гидротехнических сооружений, устройство промежуточных террас, озеленение, создание зон буферного пляжа, подсыпку пляжей и так далее, — отметила руководитель Севприроднадзора. Все необходимые мероприятия предлагается разделить на первую, вторую и третью очередь. Срок реализации первой очереди – с 2025 г. по 2026 г., второй – с 2027 г. по 2028 г., третьей – с 2029 г. по 2030 г. Стоимость работ составит 14,5 млрд рублей в ценах 2021 года или 20,6 млрд – с учетом инфляции до 2030 года. Помимо того, что мы разработали концепцию и спрогнозировали, что будет с нашими берегами в ближайшие 50 лет, мы эту информацию передали нашим коллегам для разработки генплана города. Мы будем планировать развитие своего побережья таким образом, чтобы максимально сохранить те участки, которые в этом нуждаются, и развивать те территории, которые являются стабильными, — подчеркнула Юлия Гаврилова. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал концепцию. «Здесь, я думаю, коллеги, вопросов нет. Надо поддерживать субъект и очень амбициозный, но в то же время очень необходимый план действий. Ваши предложения найдут поддержку в постановлении, которое мы будем принимать завтра на пленарном заседании», — заключил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

С 6 по 8 июня проходят Дни Севастополя в Совете Федерации. Представители Города-Героя во главе с губернатором Михаилом Развожаевым на заседаниях комитетов СФ обсуждают с сенаторами вопросы развития коммунальной инфраструктуры, водоснабжения, сельского хозяйства и виноделия, туризма и других сфер. Итогом мероприятий станет принятие постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития города федерального значения Севастополя».






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Вернуться в V век: в Судаке готовят праздник башни Коррадо Чикало




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я